Что такое ОФЗ-ИН и как на них заработать

Что такое ОФЗ-ИН и как на них заработать

Защита сбережений от инфляции всегда остается в России актуальной темой. Один из инвестиционных инструментов, применяемых для этой цели, – государственные облигации с индексируемым номиналом.

Что такое ОФЗ-ИН

ОФЗ-ИН – это разновидность долговых обязательств, выпускаемых Минфином РФ. Это российский аналог американских TIPS, впервые предложенный в 2015 г. Подобные бонды имеют постоянную процентную ставку купонной доходности. Но их номинал меняется с течением времени. А поскольку купонные выплаты рассчитываются в зависимости от номинала, их абсолютная величина также изменяется.

Величина номинала такой облигации зависит от индекса потребительских цен (ИПЦ). Чем выше в стране уровень инфляции, тем выше этот показатель. Но стоимость ОФЗ-ИН не зависит от ситуации на сегодняшний день, она меняется с «лагом» в 3 месяца. При этом стоимость облигации не растет скачком в день публикации нового значения ИПЦ. Ежедневно к ней прибавляется небольшая сумма, которая рассчитывается с учетом текущего значения индекса.

Преимущества и недостатки ОФЗ-ИН

Главное преимущество ОФЗ-ИН в том, что темпы роста капитала инвестора не отстают от официальной инфляции. Поэтому этот актив подходит тем, кто ориентируется до долгосрочную консервативную стратегию. Но у этого инструмента инвестиций много недостатков. Ключевые из них:

  1. низкая купонная доходность (2,5% в то время как по другим видам ОФЗ можно получать 8% и более), такие активы не подойдут человеку, который хочет жить на проценты;
  2. снижение номинала (а как следствие и абсолютной величины купона) в случае, если будет зафиксирована дефляция;
  3. риск, что доходность таких облигаций окажется заметно ниже индивидуальной инфляции инвестора.

Покупать ОФЗ-ИН выгодно, если инфляционные ожидания растут. В такой период вкладывать деньги в облигации с постоянным номиналом и купоном опасно. Если для борьбы с инфляцией будет повышена ключевая ставка, старые выпуски бондов станут невыгодными, а их биржевая стоимость упадет. Лучшим способом обогнать инфляцию на длинном горизонте инвестирования всегда считались вложения в акции. Еще один высоковолатильный актив, способный показать кратный рост, – криптовалюта. Предлагаем ознакомиться с материалом наших партнеров, в котором рассказано про инвестиции в крипту для новичков.

ОФЗ-ИН – хороший инструмент для консервативной части портфеля при долгосрочной стратегии инвестирования. Если же ожидается снижение темпов инфляции, то стоит отказаться от покупки ОФЗ-ИН. Они неэффективны в периоды дефляции. Но в России такая ситуация наблюдается достаточно редко. Хотя в апреле 2023 г. Росстат отчитался о рекордно низкой инфляции, отказываться от ОФЗ-ИН пока рано. В экономики много проинфляционных факторов. А риторика ЦБ ясно указывает на вероятность повышения ключевой ставки, что негативно для облигаций с постоянным номиналом и купоном.