От чего зависит цена фунта

От чего зависит цена фунта

Британский фунт остается одной из самых популярных национальных валют, в том числе и в торговле на валютном рынке. По активности торгов и по объемам резервных вложений эта валюта обычно оказывается на третьем месте, в то время как первые два занимают евро и доллары США.

Что влияет на фунт

Как и у других валют, цена фунта постоянно меняется, но обычно в небольшом диапазоне. На нее влияют экономические факторы, как самой страны, так и общемировые. Основные из них следующие:

  • Процентная ставка

Ее определяет банк Англии ежемесячно. Если она не меняется, то никаких специальных заявлений не делают. Основное влияние на стоимость фунта оказывает не сама ставка, а процентная разница между ней и аналогичными показателями в других странах. Если она вырастает, то растет и стоимость фунта, а если уменьшается, то наоборот.

  • Инфляция

Зависит курс и от очень значимого экономического параметра – индекса потребительских цен. Стоит учитывать, что банк Англии поддерживает инфляцию на определенном уровне, т.е. занимается ее таргетированием. Инфляция влияет на курс фунта опосредованно, через процентную ставку. Повышение уровня инфляции ведет к возрастанию процентной ставки, что сдерживает рост цен. Если же инфляция ниже ожидаемого, то ставка понижается и с ней курс фунта по отношению к прочим валютам.

  • Экономическая активность

Активность экономики действует на курс фунта опосредованно – через ставку центрального банка и напрямую. Прямое влияние отражается в активном развитии производства и других сфер. На этом фоне появляются портфельные инвестиции из других стран, и спрос на национальную валюту возрастает, что увеличивает ее стоимость. Для оценки экономической активности ориентироваться лучше не на показатель валового продукта, поскольку он поступает с опозданием, а на уровень розничных продаж и на опросные индексы, отражающие потребительскую уверенность.

  • Уровень занятости

Количество безработных – очень важный показатель. Наличие большого процента безработных ухудшает внутренний спрос и приводит к снижению активности бизнеса.

  • Балансы платежный и торговый

Они учитывают экспорт и импорт товаров, чему соответствует отток и приток валют как национальной, так и иностранной. Если есть увеличение профицита торгового баланса, то растет и стоимость фунта.

  • Стоимость сырьевых товаров

Фунт не сильно зависит от стоимости сырья, но цены энергетических ресурсов все же влияют на его курс. Великобритания активно добывает и экспортирует природный газ. Влияние этого факта на экономику нельзя назвать существенным, но оно есть.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"

ОГРН 1027739642281

23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.