«ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» запустил комплекс по выпуску высокоиндексных масел

«ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» запустил комплекс по выпуску высокоиндексных масел

В торжестве открытия приняли участие министр энергетики РФ Н. Шульгинов, полпред Президента России в ЮФО В. Устинов, губернатор Волгоградской области А. Бочаров, президент «ЛУКОЙЛ» В. Алекперов.

Объект на нефтеперерабатывающем заводе занял площадь 13,5 тыс. кв. м. Его строительство затянулось на 2 года, а об инвестиции в проект составили 10 млрд руб.

Уникальный комплекс выпускает высококачественные масла на установках деасфальтизации, фракционирования остатка гидрокрекинга.

Масла обладают стойкостью к окислению, низкотемпературными свойствами, меньшей испаряемостью. Эта продукция по параметрам не уступает импортным аналогам.

Компании модернизация обошлась в 200 млрд руб. Сюда же вошли расходы на строительство нефтеперерабатывающего завода в составе «ЛУКОЙЛ». В 30-летие предприятия вводятся новые установки. На волгоградском заводе регулярно внедряются инновации.

Сейчас Волгоградский НПЗ выпускает 80 наименований высококачественных масел и других нефтепродуктов, которые поставляются в 17 стран. Главные задачи, которые ставит предприятие – повысить качество и конкурентоспособности продукции.