Новороссийский порт нашел инвесторов для строительства терминала перевалки растительных масел

> Бизнес > 19.08.2017
Новороссийский порт нашел инвесторов для строительства терминала перевалки растительных масел

Это стало известно из полугодовой отчетности ПАО «Транснефть», владеющего частью акций НМТП. В июне представители порта и компаний «ПКФ «Профит» и «Cargill» заключили меморандум относительно строительства терминала по перевалке растительных масел на территории вагоноремонтного завода, выкупленного портом за 1,6 млрд рублей. Согласно программе развития НМТП, рассчитанной до 2020 года, мощности по перевалке масел вырастут с 200 тыс до 1,5 млн тонн в год. Срок реализации проекта – 2019 год, в строительство придется вложить 1,2 млрд рублей.

Компания «Cargill», являющаяся важным участником проекта, занимается трансграничной торговлей сельскохозяйственным сырьем. Под ее управлением находятся элеваторы и речной зерновой терминал в Ростове-на-Дону. ООО «ПКФ «Профит» во время подписания меморандума представляло интересы «Wilmar International» и НМЖК.

Если проект будет успешно реализован, то терминал НМТП станет крупнейшим в стране, считает руководитель «Совэкона» Андрей Сизов. НМТП расширяет свои мощности в условиях устойчивого роста экспортируемых объемов отечественного растительного масла и значительного уровня импорта пальмового масла. Андрей Сизов прогнозирует, что экспорт отечественного масла в текущем году может достичь рекордного объема в 2 млн тонн.

Директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отметил, что участники проекта не располагают собственными перевалочными мощностями. Поэтому ввод в эксплуатацию терминала в НМТП даст возможность НМЖК и «Wilmar International» увеличить экспорт в Китай, а «Cargill» - создать еще один канал сбыта для завода в Волгоградской области, который в год способен произвести до 280 тыс тонн масла.