Производство антисептиков в Краснодарском крае выросло в 20 раз за 2020 г.

Производство антисептиков в Краснодарском крае  выросло в 20 раз за 2020 г.

Итог работ подвели на совещании по развитию химпрома. В крае эта отрасль вошла в топ-3 по объемам производства/отгрузки продукции.

Значительный вклад заводов, которые перепрофилировали производственные линии под выпуск антисептиков, компаний, увеличивших объем производства резиновых перчаток, дезсредств повлияли на показатель.

В пандемию на уровне региона закрыли острый дефицит в медпродукции. Предприятия для этого получали всестороннюю поддержку края, финансовую в том числе. В 2020 г. региональный Фонд развития промышленности открыл спецпрограмму поддержки производителей предметов первой необходимости. 5 компаний получили займы на 59 млн руб. на льготных условиях под 1%.

Программа «Первая необходимость» уже завершилась, но поддержка заводов продолжается в других направлениях. Производители смогут получить субсидию по госпрограмме развития промышленности, принять участие в выставках.

Сейчас на Кубани 9 производителей санитайзеров, средств дезинфекции. Они поставляют свою продукцию за пределы региона. Ежедневная производственная мощность предприятий - 150 тонн в день.