Как выбрать люстру: советы экспертов

> Финансы > 04.09.2021
Как выбрать люстру: советы экспертов

Правильно выбранная люстра – залог создания интересного и необычного акцента во всем помещении. Если раньше выбор такой светотехники был весьма ограничен, сейчас существует множество их разновидностей, а значит, вы вместе с дизайнером сможете создать такой интерьер, который будет радовать глаз каждый день. При помощи правильного освещения, можно создать уютную обстановку с достаточным количеством света. Купить люстры Челны может каждый желающий, посетив интернет-магазин. Ниже представлены основные рекомендации по выбору данного аксессуара для интерьера.

Основные разновидности

Прежде, чем останавливаться на конкретной модели люстры, следует ознакомиться с основными ее видами. Согласно методу монтажа люстры делятся на две категории:

  • Подвесные.
  • Потолочные.

Подвесные люстры также называют классическими. Они крепятся на пружине или цепи. Потолочные люстры закрепляются под самим потолком. Они выглядят стильно и свежо, а поэтому отлично подойдут для помещений с низкими потолками. Стоит отметить, что при выборе лед люстры либо обычной очень важно учитывать высоту потолков в квартире. Необходимо подбирать такую модель, чтобы после монтажа между люстрой и напольным покрытием оставалось на менее двух метров.

Габариты люстры

Высота потолков – не единственный фактор, который следует учитывать. Также необходимо, чтобы сама люстра была соразмерна помещению. Компактные люстры странно смотрятся в больших залах, а крупные модели абсолютно не подходят для маленьких комнат.

Тип и мощность ламп

Мощность ламп следует выбирать в зависимости от желаемого освещения. Для приглушенного света подойдут лампы мощностью 10-12Вт, для среднего – до 18Вт, а для яркого – 20Вт. Типов ламп существует несколько:

  • Светодиодные. Они же лед люстры, наиболее популярны на сегодня за счет экономности.
  • Лампы накаливания. Недолговечны, зато излучают приятный теплый свет.
  • Люминесцентные. Дают свет различной температуры, практически не греются, являются экономными и долговечными.
  • Галогенные. Усовершенствованная альтернатива ламп накаливания.

Материал

Люстры могут изготавливаться из различных материалов, а именно: хрусталя, стекла, металла, дерева, пластика, текстиля и прочих. Также существуют гибридные модели, имеющие элементы из других различных материалов. Выбор подходящего материала зависит от выбранного стиля интерьера.

Стиль интерьера

Для классических интерьеров подходя хрустальные и стеклянные модели, для современных – хромированные изделия с геометрическим узором, а в модерн отлично впишутся пластиковые люстры.