Всё о водостоках

Всё о водостоках

Водосточная система – это важный элемент дома. Она защищает постройку от разрушительного действия осадков. Если отсутствует правильно организованный водосток, тогда талая или дождевая вода начнёт течь по стенам, приводит к появлению трещин, разводов. Она может разрушить отделку фасада, особенно, если использовалась штукатурка или кирпичная кладка. Вода также подмывает фундамент, рушит отмостку и приводит к перекосу дома. Чтобы предотвратить перечисленные проблемы, нужно правильно организовать водосточную систему. Для этого придётся изучить её особенности и запомнить некоторые важные моменты.

Из каких материалов изготавливаются водостоки?

Ассортимент водосточных систем широкий, они отличаются по конструкции и материалу изготовления. Можно данные изделия разделить на две группы: металлические и пластиковые. Первый вид делится на оцинкованные, оцинкованные со специальным покрытием, медные. Такой вариант отличается долговечностью и высоким качеством. Они могут выдержать значительную нагрузку, вызванную снежными массами. Металлические водостоки не испортятся как при низкой температуре, так и при высокой.

У пластиковых водостоков тоже есть немало преимуществ:

  • устойчивость к появлению коррозии (пластик не может проржаветь даже при постоянном воздействии жидкости);
  • невосприимчивость к погодным условиям, повреждениям, различным нагрузкам (ему не страшны температурные перепады, воздействие солнечных лучей и другие негативные факторы);
  • простота установки (нет необходимости в герметике, клее, а с монтажом может справиться любой человек);
  • низкая стоимость (цена значительно ниже, чем у металлических изделий).

Пластиковые водосточные системы способны прослужить 25-30 лет и дольше. Точный срок зависит от условий эксплуатации и некоторых других моментов. При выборе материала нужно ориентироваться на личные предпочтения, климатические условия, особенности дома и другие факторы. Пластик и металл отличаются качеством, но первый вариант стоит дешевле. Также он более современный, поэтому многие люди делают выбор в его пользу.

Как рассчитать количество и стоимость элементов водостоков?

При обустройстве водосточной системы необходимо знать, как правильно рассчитать количество элементов. Ориентироваться следует на особенности определённого дома. Придётся учитывать площадь кровли, ширину карниза, количество и длину карнизных срезов. Также важна высота стены отмостки до карниза и другие факторы. Чтобы упростить расчет, можно воспользоваться специальным калькулятором: https://www.docke.ru/services/calc-drainpipes/. Удастся понять, какое количество элементов водостока нужно для определённого случая.

По такому же принципу рассчитывается стоимость. Сначала придётся определить количество элементов, затем выбрать товарную группу. После этого удастся узнать стоимость водосточной системы.

Всё о водостоках

Из каких элементов состоит водосточная система?

Водосточная система включает себя большое количество разных элементов. Они выполняют определённые функции и считаются одинаково важными. Можно ознакомиться с основными частями и их назначением. Элементы водосточной системы:

  1. Желоб. Он используется для сбора талой и дождевой воды и дальнейшей транспортировки в водосточную трубу.
  2. Воронка. Она соединяет желоба с трубами, обеспечивает надёжное и плотное соединение. Часто её можно установить без использования клея и герметика.
  3. Заглушка желоба. Её обязательно ставят на конце, чтобы обеспечить герметичность. Элемент может крепиться как слева, так и справа.
  4. Заглушка воронки. Она требуется только в том случае, когда желоб подходит к воронке с одной стороны. Тогда вторую часть придётся заглушить, чтобы из неё не выливалась вода.
  5. Колено. Он соединяет воронку с трубой под разными углами.
  6. Трубы. Присоединяются к колену, отводят собранную воду в водослив. Бывают разной длины, поэтому удастся подобрать подходящий вариант для определённого дома.
  7. Соединительная муфта. Она применяется в том случае, когда нужно соединить трубы между собой. Этот элемент крепится к фасаду и удерживает всю систему от падения.
  8. Хомут. Он применяется для крепления трубы к поверхности здания.
  9. Водосборник. С помощью этой части можно собирать дождевую воду, чтобы потом использовать для разных нужд (например, для полива растений).
  10. Наконечник. Именно он завершает водосточную систему. Наконечник выбрасывает воду в дренаж или на грунт.

Также в водосточной системе присутствуют кронштейны, коллекторы, тройники. Они тоже необходимы для обеспечения правильного отвода воды. Все элементы считаются важными, и с их помощью удастся собрать водосточную систему для любого здания.