Кровельные саморезы: что стоит учитывать?

Кровельные саморезы: что стоит учитывать?

Даже в случае, если человек ответственно подойдет к выбору кровельного материала, сконструировать прочную крышу проблематично. Для того, чтобы этот процесс максимально упростить, следует грамотно выбрать и купить саморез кровельный. Ведь с их помощью можно обеспечивать наиболее плотное и прочное соединение.

Основные разновидности


В данный момент на продажу поступает множество разновидностей данных элементов. Но для того чтобы сделать выбор в пользу требуемого варианта, следует изучить детально все параметры и виды.

Для изготовления кровельных саморезов используют несколько видов стали. Она отличается не только уровнем прочности, но стойкостью, надежностью, другими показателями. Оперируя основными данными, можно без проблем сделать выбор в пользу требуемого изделия.

Дополнительно существует несколько дополнительных классификаций. Для того чтобы сделать выбор в пользу требуемых элементов, производители рекомендуют обратить внимание на ряд дополнительных параметров.

Форма шляпки


Сейчас можно выбрать и приобрести такие виды:
  • Полусферические шляпки.
  • Пресс-шайба.
Дополнительно все виды саморезов отличаются и особенностями шлица. Он может быть, как стандартным прямым, так и крестообразным. Чтобы сделать выбор в пользу требуемого элемента, стоит определить, с чем именно будет проходить работа. К примеру, прямой шлиц можно закручивать посредством отвертки.

Кончик самореза


На продажу поступает множество элементов, которые отличаются кончиком рабочим самореза. На продажу сегодня поступают детали, которые имеют стандартное острие либо же специальное сверло. Чтобы сделать правильный выбор, исходить стоит из того, с какими материалами будет работать человек. Если крепеж подбирается для работы с древесиной либо же некоторыми видами мягких рулонных материалов, то можно выбрать стандартный вариант.

Кончик-сверло выбирается в случае, если при конструировании крыши применяется металлическая кровля. Ведь в большинстве случаев для работы применяются специальные электрические инструменты, сконструированные с учетом множества требований.

Резьбовые насечки


Все кровельные саморезы, представленные на данный момент, разделены по этому параметру на два вида:
  • Редкий шаг резьбы. Применяют такие элементы в случае, если нужно проводить определенные работы с древесиной.
  • С мелкой и частой резьбой. Пользоваться подобным крепежом стоит в случае, если происходит укладка кровельного металлического покрытия.

Оттенок шляпки


Ответственные производители, которые занимаются разработкой и поставками кровельных саморезов, шляпки покрывают определенными оттенками. Для этого применяются специальные лакокрасочные составы, вещества, посредством которых можно снизить негативное влияние со стороны влаги и других видов осадков.

Выбирая кровельные саморезы, ориентироваться нужно не только на вышеперечисленные параметры, но и такие факторы, как:
  • Длина. Сейчас можно выбрать и приобрести саморезы, длина которых составляет от 2,8 см до 15 см.
  • Толщина. Оптимальный вариант – от 0,48 см до 0,63 см.
Чтобы правильно определить эти параметры, нужно обращать внимание на то, с какими материалами нужно будет проводить работу. Для древесины потребуются более габаритные саморезы, для металла – более прочные.

Чтобы выбрать и приобрести качественные, соответствующие всем заданным требованиям кровельные саморезы, ориентироваться нужно на множество заданных требований и параметров. Оперируя этими параметрами, можно сделать правильный выбор.