Преступность в Калмыкии за 2020 г. увеличилась

Преступность в Калмыкии за 2020 г. увеличилась

В прошлом году в Калмыкии зарегистрировали рост преступности. Всего совершено 2867 правонарушений, что на 2,5% больше показателя 2019 г. Главная причина роста преступности – увеличение преступлений с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

Но во многих районах видна динамика снижения правонарушений: Сарпинский, Городовиковский, Лаганский, Яшалтинский, Черноземельский, Приютненский, Малодербетовский, Ики-Бурульский, Кетченеровский, Целинный.

Благодаря профилактике сократилась доля имущественных преступлений. По инициативе прокуратуры Калмыкии внесены изменения в законодательство региона, проходят мероприятий плана декриминализации сельскохозяйственной сферы, что помогло снизить кражи сельхозживотных. В общественных местах преступлений стало меньше на 11,4%. На улицах совершено меньше грабежей, вымогательств, краж.

На 48% снизилась экопреступность, к примеру, незаконная добыча водных биоресурсов. На это оказали влияние климатические факторы, профилактические рейды. Преступления в области оборота наркотиков сократились на 20%, спиртосодержащей продукции - на 40%. Стало меньше нарушений в состоянии алкогольного опьянения на улицах на 11%.

Рост дистанционной кражи денежных средств вызывает наибольшую обеспокоенность.