По делу о строительстве жилья для детей-сирот задержаны чиновники в Калмыкии

По делу о строительстве жилья для детей-сирот задержаны чиновники в Калмыкии

На два месяца арестовали двоих подозреваемых в деле о злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при строительстве домов для детей-сирот в Калмыкии.

Пресс-служба следственного комитета РК сообщила, что по ходатайству следствия, по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при строительстве домов для лиц из числа сирот, судом в отношении бывшего министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Кирилла Ботова и фактического руководителя - собственника ООО «Грейд» Эдуарда Бадма-Халгаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если эти деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в зависимости от роли каждого.

Следственный комитет в рамках расследования совершает оперативные действия в виде судебных экспертиз по изъятой документации и объектам строительства.

Осматривают мобильные телефоны и оргтехнику, изъятые у фигурантов уголовного дела. А также проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и иных лиц, причастных к совершению указанных преступлений. Центральный аппарат Следственного комитета России держит на контроле ход расследования этого уголовного дела.