Экономика Астраханской области вырастет

Экономика Астраханской области вырастет

В ближайшие3 года экономика области сможет демонстрировать сдержанный рост. Это прогноз министра экономразвития региона М. Гаджиева, выступившего перед депутатами облдумы. Надежды возлагаются на нефтегазовую сферу, судостроение и пищепром.

Добыча газа и нефти составляет главную долю промпроизводства в регионе. Пик темпа производства пришелся на 2015-2018 гг., когда ввели крупнейшее месторождение Филановского. С 2023 г. снова ожидается рост этой отрасли в связи с вводом другого месторождения - им. Грайфера.

Судостроительство будет демонстрировать рост благодаря заказам ведущих предприятий. Астраханские верфи строят танкеры, земснаряды, химовозы, буксиры, модули для каспийских нефтяных платформ.

Пищепром в ближайшие годы нарастит объемы производства и переработки выращиваемых в Астраханской области культур. Ожидается увеличение производства напитков.

Астраханская область находится в тройке лидеров развития источников возобновляемой энергетики. В регионе построены 12 солнечных электростанций на 285 МВт. В Черноярском районе скоро запустят ветропарк на 340 МВт. Инвестиции составили 60 млрд руб.