В 2021 г. в Астраханской области появится ветропарк

В 2021 г. в Астраханской области появится ветропарк

Во время пресс-конференции глава Минпрома Астраханской области Д. Афанасьев рассказал о ветропарке, земснарядах и заводе по выпуску пластика.
В Астраханской области в следующем году собираются запустить первый ветропарк. Он будет находиться в Черноярском районе. В 2026 г. будет запущен завод по производству пластика и 12 солнечных электростанций.

В 2020 г. в Астраханской области началось судостроение. Он существовало и раньше, но в незначительных объемах, а сейчас число объектов строительства на заводах достигло 21. В прошлом году было в 2 раза меньше. Среди них 4 земснаряда проекта 93.159 на заводе «Лотос».

Астраханская область – первый в стране регион, взявший подобный заказ. В перспективе к нему добавятся 16 земснарядов. Соответствующая договоренность достигнута губернатором И. Бабушкиным и Минтранспорта РФ.

Также в регионе взялись за освоение месторождения «Каменомысское-море» в Карском море. Регион нуждается в подобных заказах, так как это подспорье для развития судостроения. Завод «Красные Баррикады» уже сдал 2 несамоходных понтона.