В Сочи выявляют случаи сброса сточных вод в море

> Экология > 29.01.2020
В Сочи выявляют случаи сброса сточных вод в море

Рабочие группы занимаются выявлением случаев нарушения природоохранного законодательства в Сочи. За период 2019 года специалистами было обследовано 3 тыс. 534 объекта на курорте. Было выявлено 548 нарушений, наиболее частыми их них оказался незаконный сброс сточных вод в Черное море.

Протоколы и штрафы были выписаны в половине из этих случаев. В пресс-службе городской мэрии рассказали, что также к нарушениям отнесли обнаруженные в городе 750 км бесхозные ливневые системы.
Специалисты МУП «Водосток» продолжают работу и в 2020 году, находя
все новые.
В муниципальной собственности находится 250 км ливневок. Город готовится принят на баланс еще 350 км в течении ближайших месяцев. Вот-вот обработают данные еще по 200 км, которые будут переданы муниципалитету в ближайшее время.
Сочи стал первым городом в крае, где работает тариф на отведение сточных вод в ливневую канализацию. Значительно экономит деньги бюджета запущенная здесь установка сушки илового осадка на Адлерских очистных сооружениях. За утилизацию осадка раньше местному «Водоканалу» приходилось платить 60 млн. рублей.