Жители с. Приютное участвуют в конкурсе президентских грантов

Жители с. Приютное участвуют в конкурсе президентских грантов

Дом культуры поселка с Приютненским казачьим обществом решили принять участие в конкурсе грантов от Президента РФ. Приютненский район в Калмыкии всегда был населен казаками, и сейчас там проживает терское и донское казачества. Но вопреки истории, молодое поколение связано с корнями слабо, поэтому проект, который предлагают жители села, направлен на решение проблемы путем приобщения детей к народному казачьему фольклору.

Участниками проекта стали 48 человек из Приютненского лицея им. Карпенко, многопрофильной гимназии села, желающие изучать песенную культуру местных казаков. Со школьниками занимаются учителя Л. Березовская, Е. Сагаева, которые изучают с детьми песни, готовят их к выступлению в ноябре.

ДК с. Приютное и станичное казачье общество назвали проект «Голос казачьей степи». Если он победит, селяне получат денежную поддержку, на которую смогут реализовать задуманное, сделать его интересным для местной молодежи. Будет ли это интересно подросткам, сказать трудно, но свои корни знать нужно.