Работа Кубанского казачьего войска – лучшая в России в первом полугодии

Работа Кубанского казачьего войска – лучшая в России в первом полугодии

Работу Кубанского казачьего войска признали лучшей в стране. Ее оценивали накануне во время заседания Совета атаманов российского казачьего общества.

Краснодарский край представил вице-губернатор и атаман Кубанского казачьего войска А. Власов. За 6 месяцев работа войска была оценена как наиболее эффективная в России.

Чем занимается Кубанское казачье общество? Оно несет госслужбу, отвечает за военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие казачьего образования, экономики. Но жителям регионов, где нет казаков, кажется что казачество – это что-то схожее с народной дружиной.

Всего в регионе 1,7 тыс. казаков, 46 дружин, еще 135 защищают государственные границы. Казаки также участвуют в ликвидации последствий ЧС, занимаются пресечением оборота наркотиков, охраняют муниципальную, государственную собственность.

На Кубани 70 казачьих школ и 4558 казачьих классов с 98 тыс. учениками, а также 7 кадетских казачьих корпусов. 6 тыс. кубанцев состоят в 135 казачьих клубах, а в Союз казачьей молодежи входят 107 тыс. человек.