В Ейске стартовал кинофестиваль "Провинциальная Россия"

В Ейске стартовал кинофестиваль

Приморский город в пятый раз принимает "звезд" российского кинематографа. Сюда съехались артисты кино, эстрады, кинокритики, продюсеры. В этом году фестиваль посвящен 80-летию Краснодарского края.

Торжественное открытие состоялось на городском стадионе, и началось с дефиле по "красной дорожке". По ней прошлись на радость ейчанам Т. Догилева, А. Руденский, В. Шиловский, С. Шакуров, С. Немоляева, Л. Зайцева, Н. Громушкина, А. Журавлев, А. Межулес, К. Запорожский, И. Шевчук.

От имени губернатора региона В. Кондратьева гостей приветствовала министр культуры края В. Лапина.

С. Шакуров отметил, что подобные фестивали - это ответ на любовь зрителей к хорошему кино. Кроме того, это возможность жителям отдаленных от столицы городов встреться с любыми артистами.В регионе развиваются разные виды искусства, открываются новые фестивали, в том числе "Провинциальная Россия".

Гостей фестиваля приветствовал глава Ейска Ю. Келембет, который выразил благодарность и приехавшим звездам, и местным жителям, и гостям курорта, которые из года в год доказывают свою любовь к киноискусству. Также он поблагодарил администрацию Краснодарского края, Госфильмофонд, Союз кинематографистов РФ, министерство культуры края и спонсоров, благодаря которым этот праздник смог состоялся. Отдельной благодарности удостоились гости курорта, которые специально взяли отпуск и приехали в Ейск, чтобы побывать на мероприятиях "Провинциальной России".

Кубанские творческие коллективы и московские артисты радовали ейчан своими выступлениями. Многие выступавшие в приветственном слове отмечали свою любовь в Кубани, к ее людям.

Специальный гость кинофестиваля – С. Пьеха, чей концерт собрал тысячи поклонников, а в завершении выступления был дан красочный фейерверк.