"Атамань" открыла фестивальный сезон

"Атамань" - этнографическо-культурный комплекс в Темрюкском районе Краснодарского края. Вчера здесь состоялось открытие сезона фестивалей, и все желающие смогли увидеть воочию традиции и быт кубанского казачества.

На церемонии открытия присутствовал министр культуры региона В. Лапина. Она рассказала, что в подготовке программы участвовали 5 тыс. человек, которые приехали из всех муниципальных образований края и ближайших областей.

В праздничном концерте выступили творческие коллективы края, после чего туристы гуляли по отдельным куреням, познавая нюансы быта. Гостей угощали блюдами казачьей кухни, приглашали принять участие в различных состязаниях.

По случаю 80-летию Краснодарского края был заложен сад, в котором высадили около 200 деревьев.

Ежегодно "Атамать" посещает 200 тыс. туристов. Это в первую очередь жители Кубани, Ростовской области, других российских регионов, а специально на "Атамань" приезжают группы из Петропавловска-Камчатского.

В этом году программа фестивалей будет несколько изменена в сторону увеличения количества мастер-классов по всем казачьим народным ремеслам. Это должно заинтересовать туристов, которые интересуются традициями и народным промыслом.

Ближайший фестиваль в казачьей станице намечен на 27 мая. Мероприятие называется "Картопля цэ не цыбуля", поэтому желающие смогут попробовать блюда из лука и картофеля, научиться их готовить, принять участие в конкурсах. Также желающим предложат экскурсии, мастер-классы и выставки.

1 июня в "Атамани" пройдет "Фестиваль ярких красок", приуроченный ко дню защиты детей. Для юных гостей подготовят кукольный спектакль, викторины, конкурсы. 3 июня пройдет фестиваль-конкурс "Кубанские потешки", на котором мастера будут показывать свои игрушки, рассказывать на мастер-классах, как можно сделать куклу или свистульку своими руками.