В Волгоградской области готовят коммунальную сферу к зиме

В Волгоградской области готовят коммунальную сферу к зиме

В пятницу, 29 июля, в Волгоградской области состоялось видеоселекторное совещание с участием заместителя главы региона Валентины Гречиной, посвящённое вопросам подготовки сферы ЖКХ к зимнему периоду. Центральной темой стало проведение ремонтов и профилактических мероприятий на отопительной системе.

Валентина Гречина отметила, что повышение качества жилищно-коммунальных услуг и сокращение случаев аварий на объектах ЖКХ являются приоритетом в стратегии развития российского жилищно-коммунального хозяйства, рассчитанной до 2020 года и утвержденной Правительством РФ. В работе региональных властей – это тоже безусловный приоритет.

Заместителю губернатора Волгоградской области доложили, что по информации профильного комитета по состоянию на текущий момент тепловое хозяйство региона готово к отопительному сезону на 22%, жилищный фонд готов на 21 %, а водопроводно-канализационное хозяйство – на 29%. Все работы проходят согласно разработанного плана. 100%-ной готовности все объекты жизнеобеспечения смогут достичь к старту отопительного сезона.

Запланировано в течение лета привести в готовность более 290 тепловых центральных пунктов, 350 котельных, провести ремонты на насосных станциях, сетях, водозаборах и прочих объектах коммунального хозяйства. В жилом фонде и во всех учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры будут проведены все необходимые для энергосбережения мероприятия.

Участники совещания отметили, что специальные комиссии при органах местного самоуправления, занимающиеся в прошлом году приёмкой жилищного фонда, действовали неэффективно и неудовлетворительно. Были установлены нарушения в техническом состоянии многоквартирных домов в Волгограде и Городищенском, Новониколаевском, Палласовском районах. Это стало причиной сбоев в функционировании внутридомовых систем. Все объекты при этом имели необходимые паспорта, свидетельствующие о готовности к зиме.

Представители областной инспекции Госжилнадзора, принимавшие участие в совещании, призвали комиссии работать на совесть, не допуская формального подхода. В первую очередь, важно проверить состояние общедомовых приборов по учёту тепла и своевременно принять необходимые меры.

Стоит отметить, что прошлый отопительный сезон впервые за много лет прошёл практически без аварий и начался вовремя. Это стало следствием системного подхода к организации подготовки объектов ЖКХ.