А. Бочаров признал работу городских властей Волгограда неудовлетворительной

А. Бочаров признал работу городских властей Волгограда неудовлетворительной

Городская администрация Волгограда была подвергнута резкой критике со стороны губернатора А. Бочарова. На плановом заседании он завил, что ход подготовки жилфонда к зиме в прошлом году был неудовлетворительным.

К следующему отопительному сезону в муниципальных районах Волгоградской области готовиться начали уже 17 мая. Органы местного самоуправления приступили к разработке комплексных планов по подготовке коммунального и жилищного фондов к зиме. На такие ранние меры они вынуждены были пойти, так как к прошлому отопительному сезону вовремя подготовиться не смогли, и заставили людей мерзнуть в квартирах и страдать от того, что снежные сугробы вовремя не убирались с тротуаров и проезжей части.

Губернатор заметил, что не видит в городе системной работы в подготовке к зиме и выполнение обязательств, которые были взяты перед "Газпромом".

Глава региона был недоволен, ведь речь идет о 3 млрд руб. долга, накопленного за 5 лет главным тепловым оператором города МУП "ВКХ". В 2015 г. власти области представили руководству "Газпрома" пакет мер по погашению задолженностей за потребление газа. Насколько в настоящий момент платежная дисциплина муниципалитета наладилась, пока неизвестно, но пресс-служба администрации города не смогла предоставить актуальную информацию по текущему состоянию долга и выполнению графика платежей.

Нарекания Бочарова коснулись и реализации противопожарных мероприятий, работы по уборке сухостоя и ликвидации несанкционированных свалок.

Практически не двигается с места работа по модернизации очистных сооружений. Экологи давно бьют тревогу по поводу состояния реки Пионерки, которая заросла неочищенными стоками. В овраг Проломный из коллектора сбрасываются нечистоты, попадающие прямиком в Пионерку, а затем в Волгу. Несмотря на вынесенное Советским районным судом в 2010 г. постановление в отношении "Горводоканал" и мэрии о прекращении сброса сточных вод, никаких мер горвласти так и не приняли до сих пор. Глава региона дал распоряжение до конца года привести в порядок Пионерку и решить вопрос о стоках.

Профильные структуры мэрии должны разработать проект, продумать, как его финансировать, и проверить готовые решения по многим другим проблемным вопросам хозяйственной деятельности.