Владельцам офисов на заметку: рекомендации по выбору клининговой компании

> Бизнес > 19.04.2016
Владельцам офисов на заметку: рекомендации по выбору клининговой компании

Услуги профессиональной уборки помещений, оказываемые клининговыми компаниями, пользуются большим спросом. Чаще всего к ним прибегают владельцы ресторанов, кафетериев и офисов. Клининговые услуги – не просто влажная и сухая уборка, а целый комплекс мероприятий:

  • чистка напольных покрытий;
  • мытье окон с наружной и внутренней стороны;
  • удаление загрязнений с фасадов зданий;
  • уборка прилегающей к помещению территории;
  • вывоз мусора.

Чтобы уборка офисов проводилась безупречно, клинеры в борьбе с загрязнениями используют дорогостоящие моющие пылесосы, полотеры, моющие средства и дезинфицирующие составы.

Выбор клининговой компании: сравниваем несколько фирм

Прежде чем заключать договор на уборку офиса с клининговой компанией, составьте список из нескольких фирм, занимающихся уборкой помещений в вашем городе. Посетите сайты этих компаний и ознакомьтесь с перечнем предоставляемых ими услуг. Остановите выбор на компании, сотрудники которой смогут не только мыть в офисе пол и окна, но и выполнять химчистку мебели, убирать прилегающую территорию.

Обязательно ознакомьтесь с отзывами других клиентов клининговой компании. Обратите внимание не на количество позитивных комментариев (они могут быть написаны на заказ), а на отсутствие негативных.

Избегайте деловых отношений с незарегистрированными фирмами – они располагают минимальным набором инвентаря, не дают клиентам никаких гарантий. Услуги таких компаний дешевы – в этом состоит единственный их плюс. Практика показывает, что «подпольные» коллективы неопытных клинеров могут испортить дорогую мебель, напольные покрытия, сантехнику, а привлечь их к ответственности непросто.

Специфические услуги

К таким услугам клининговых компаний можно отнести дезинфекцию различных поверхностей. Данная процедура больше актуальна не для офисов, а для салонов красоты, заведений общепита. Особой услугой, интересной для всех, является удаление снега и сосулек с крыш в зимний период.

Вас интересуют услуги, перечисленные выше? Значит, обязательно спросите у клинеров, оказывают ли они их, и во сколько обойдется чистка крыш, дезинфекция полов и т.д.

Разговор с менеджером

Отобрав несколько хороших на первый взгляд фирм, позвоните в одну из них и договоритесь о встрече с ее представителем. Скажите ему, что вас интересует утренняя или вечерняя уборка офисов, озвучьте перечень желаемых услуг. Прибыв на место, менеджер клининговой компании оценит фронт работ, осмотрев ваш офис и территорию рядом с ним.

В разговоре со специалистом обсудите все детали уборки: необходимость химчистки мебели и ковров, мытья стеллажей и т.д. Вы можете остановить выбор на комплексной уборке или скомбинировать несколько ее разновидностей. К примеру, утренняя уборка офисов может включать мытье пола, раз в неделю клинеры будут чистить в помещении ковровое покрытие, а раз в 20-30 дней мыть окна.

Несколько слов о каверзных вопросах

Не стесняйтесь спрашивать у представителя клининговой компании о разных проблемных ситуациях, с которыми сталкивалась его организация. Поинтересуйтесь, к примеру, что будет, если клинеры испортят в офисе ковер или после их визита вдруг выйдет из строя компьютер. Если менеджер уверенно ответит на все ваши каверзные вопросы, значит, с компанией можно иметь дело. Если же он заявит, что проблемы будут решаться по ходу их поступления или что форс-мажорных ситуаций никогда не возникнет, задумайтесь, стоит ли заключать договор с этой фирмой. Ведь, как известно, не делает ошибок лишь тот, кто бездействует. Непредвиденные ситуации возникают всегда и настоящие профессионалы должны быть к ним готовы.

Посетите офис компании

После беседы с менеджером вы можете посетить офис клининговой компании. Для чего? Там вы сможете увидеть директора фирмы и получить от него ответы на оставшиеся у вас опросы. Но это – не главное. Офис клининговой фирмы убирают ее работники, а значит, по состоянию этого помещения можно оценить качество оказываемых профессионалами услуг. Если в офисе организации, специализирующейся на уборке помещений, грязно, уходите оттуда и ищите других специалистов. Так вы сэкономите время, деньги и нервы.

Подписание договора

Обсудив все нюансы уборки, можно переходить к подписанию договора с клининговой компанией. В этом документе в обязательном порядке указывается перечень услуг, которые специалисты обязуются вам оказывать. Так также должна присутствовать информация о:

  • сроке действия договора и термине оказания услуг;
  • материальной ответственности клинеров за поврежденное ими имущество;
  • стоимости уборки;
  • порядке расторжения договора.

Убедитесь, что в документе верно указаны реквизиты обеих сторон. Прежде чем подписывать договор, несколько раз его перечитайте, вникните не только в его основную суть, но и в детали, кажущиеся незначительными.

Особое внимание уделите пункту о возмещении ущерба, причиненного в результате неправильного проведения клининговых услуг или по чистой случайности. Профессионалы стараются не допускать оплошностей, ведь имеют большой опыт работы и действуют умело. Но ситуации бывают разные и вам лучше подстраховаться, чем потом тратить средства на замену мебели или окон, испорченных клинерами.