Земли всех чайных плантаций в Сочи вернут нацпарку

Земли всех чайных плантаций в Сочи вернут нацпарку

Арбитражный суд Кубани вынес решение изъять земли с чайными плантациями, вернуть их Сочинскому нацпарку.

Сразу несколько исков в суд подала Генпрокуратура с требованием признания недействительными арендные договоры на сельхозучастки под плантации. 5,5 га земли были отданы «Хоста чай», «Мацестинский чай», «Солохаульский чай», «Шапсугский чай», «Адлерский чай». Суд обязал чаеводов полностью убрать все постройки, производственные цеха, избавиться от животных. Чаеводческие компании Сочи, фермеры должны в срок 1 месяц передать земли в федеральную собственность. Об этом сообщил президент Ассоциации производителей Краснодарского чая К. Туршу.

Напомним, что до этого в нацпарке Сочи была проведена землеустроительная экспертиза, которая выявила незаконное изменение границ и площади нацпарка. От его территории отщепили приличные территории, чтобы заработать на сдаче ее в аренду. В отношении собственников было возбуждено 50 уголовных дел по статье о мошенничестве, а в отношении 25 фигурантов уголовные дела прекращены.

Больше всего в этой ситуации пострадали арендаторы, которые вложили немалые деньги в плантации и объекты, а теперь вынуждены все это сломать и уничтожить.