Мукомольный завод может появиться на Кубани

Мукомольный завод может появиться на Кубани

Власти Краснодарского края встретились с корейскими инвесторами и обсудили перспективу строительства мукомольного завода.

Представители Кореи специализируются на выпуске пищевой продукции и занимаются поиском в южных регионах России площадки для строительства современного мукомольного завода. Кубань они считают наиболее привлекательным регионом для вложения денег, о чем сообщил советник корейского аналитического центра Yeosijae К. Ен Тэк.

Он рассказал о главных критериях, которыми руководствуется инвестор при выборе региона: возможность получать сырье, экспортировать готовую продукцию, расширять производство и получить поддержку со стороны руководства РФ.

Вице-губернатор А. Коробка отметил, что Кубань готова предложить выгодные условия. Здесь аграрии могут выращивать любые зерновые культуры по требованиям качества, необходимым под конкретный продукт. Одно из предприятий уже имеет опыт работы с Южной Кореей, куда поставляет на экспорт муку.

Корейская компания собирается перерабатывать зерно и экспортировать сырье за границу. Одним из продуктов, которые здесь будут выпускать, станет лапша быстрого приготовления. Ее, как и другую продукцию, планируют реализовывать на территорию России, отправлять в Корею, а также в другие страны.

Пресс-служба администрации края уточнила, что в настоящий момент о принятии окончательного решения разговора не идет. Корейцы пока только присматриваются к региону. Им было предложено 4 площадки, осмотреть которые они собираются осенью.

Напомним, что кубанские ученые каждый год выводят высокопродуктивные сорта пшеницы, и именно из них, возможно, в скором времени, будет делаться макаронная продукция.

80% посевов в РФ – это результат кубанской селекции, и это является плюсом региона. Кроме того, край может привлечь инвесторов наличием развитой портовой инфраструктуры.