Обучающие семинары для аграриев начали проводить в кубанских селах

Обучающие семинары для аграриев начали проводить в кубанских селах

В Краснодарском крае стартовали обучающие семинары, на которых рассказывают, как создавать сельскохозяйственные кооперативы.

Семинары организованы при поддержке министерства сельского хозяйства края и Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра.

Главная задача курсов – информационная поддержка аграриев в плане создания сельхозкооперации. Компетентные специалисты ведомства выезжают в села, проводят мониторинг работы уже существующих кооперативов, указывают им на недостатки и предлагают пути выхода из ситуации.

Зачастую фермеры не успевают следить за изменениями в законах, поэтому не могут правильно и в срок подготовить документацию. Часто они нуждаются в консультативной помощи, и семинары призваны эту помощь предоставить. Когда человек открывает сельхозкооператив, у него нет такого количества вопросов, которое появляется в ходе работы, и теперь, аграрии имеют возможность приехать на семинары со списком интересующих вопросов и задать их экспертам. Это поможет наладить работу частного аграрного сектора в регионе.

Недавно такой семинар прошел в Каневском районе. Сюда приехали фермеры Староминского, Ейского, Щербиновского, Каневского, Кущевского районов. Они обсудили создание кооперативов, меры государственной поддержки сельхозкооперации, уделили внимание подготовке документов для регистрации сельхозкооператива.

На ХХVIII съезде Ассоциации крестьянских хозяйств края губернатор В. Кондратьев отметил, что в регионе создание кооперативов является приоритетной задачей АПК. Фермеры могут показать хорошую работу, но при условии совместных действий и объединения в союз. Так будет легче заходить на рынок и чувствовать себя там уверенно, защищая свои экономические интересы.