Съезд фермеров Кубани открывается в Краснодаре

Съезд фермеров Кубани открывается в Краснодаре

Сегодня на территории Кубанского аграрного университета состоится съезд местных фермеров. Всего на Кубани сейчас насчитывается около 14 тысяч фермерских хозяйств, представители самых крупных из них собираются обменяться опытом на предстоящем мероприятии.

Это уже двадцать седьмой съезд, который проводится здесь каждый год. Главной темой станет обсуждение господдержки, оказанной в 2015 г фермерским хозяйствам, а также меры помощи, которые предусмотрены в 2016 г на федеральном и краевом уровнях.

Пресс-служба администрации края сообщила, что фермеры выпускают каждую третью тонну подсолнечника и зерна, тем самым обеспечивая валовое производство свыше четырех тонн. Фермерскими хозяйствами в прошлом году произведено около 830 тыс. т сахарной свеклы, 47 тыс. бахчевых, 123 тыс. т овощей, 14 тыс. т винограда и плодов и 38 тыс. т картофеля .

По статистике в этом году в крае посеяно 1,5 млн га озимых (139 тыс. га ячменя, 1,4 млн га пшеницы, 2,4 тыс. га тритикале и 1,1 тыс. га ржи). Яровой посев должен занять площадь 1,9 млн га (зернобобовых и зерновых – 858 тысяч га, техкультур – 778 тыс. га, овощей, бахчевых и картофеля -132 тыс. га, кормовых - 182 тыс. га).

В министерстве сельского хозяйства края отмечают, что в последние несколько лет крестьянско-фермерские хозяйства составляют большую часть производителей сельхозпродукции края. В экономике региона они являются серьезной силой, которая нуждается в поддержке и дальнейшем процветании. Сейчас фермерские хозяйства демонстрируют высокопродуктивную работу, благодаря чему регион становится лидером по некоторым сельхоз направлениям. Благоприятные климатические условия позволяют надеяться на более высокие показатели, о чем и пойдет разговор в ходе краевой конференции.

В этом году запланировано освоение новых земель под выращивание сельхозпродукции, ведется серьезная работа по налаживанию перерабатывающей промышленности, так как это направление пока недостаточно развито. Каждый год в сельском хозяйстве появляются инновационных технологии по возделыванию сельхозугодий, и обо всем этом должны знать современные фермеры. Только используя новую технику или семенной материал можно рассчитывать на конкурентоспособность своей продукции на рынке. Именно такая задача стоит перед участниками форума.