Авиабилеты. Что представляет из себя билет электронного типа

> Туризм > 21.03.2016
Авиабилеты. Что представляет из себя билет электронного типа

E-ticket - цифровая версия простого билета, и считается его альтернативой. Его главным отличием от билета бумажного типа является то, что все данные по нему переносятся в электронную базу данных авиакомпаний, а не фиксируются на бумаге. В настоящий момент электронный билет доступен на все авиарейсы, а также на поездки поездом и даже на автобусные маршруты. Выбрать и приобрести E-ticket на любой авиарейс поможет онлайн система бронирования. Данный тип проездного документа имеет несколько положительных черт:

  • приобретение подобного билета экономит время. Данный вид билетов можно приобрести при помощи сети Интернет;

  • электронные авиабилеты невозможно потерять, т.к. вся информация сохраняется в базе данных транспортной компании;

  • приобрести авиабилет можно из любой точки земного шара, также его можно приобрести для любого своего знакомого. Для этого необходимо знать лишь паспортные данные этого человека;

  • у электронного авиабилета чаще всего цена ниже, чем у бумажного, т.к. цена электронного билета не включает в себя стоимость сборов за оформление.

  • при помощи электронного авиабилета можно осуществить онлайн-регистрацию на рейс за сутки до вылета. Это облегчает процедуру регистрации и можно не стоять в очереди в аэропорту, особенно, если вы летите без багажа.
Авиабилет данного типа приобретается как через сайты бронирования, так и через авиакассу или туристическое агентство. После приобретения билета, пассажир получает маршрутный лист. Если билет покупается с помощью Интернета, то маршрутная квитанция отправляется на адрес вашей электронной почты. В листе маршрута фиксируются все данные о полете, данные о пассажире, его место в транспорте, дата и время вылета, т.е. указывается вся та информация, которая обычно отображается на бумажных билетах. Распечатанный маршрут лучше всего иметь при себе, т.к. его иногда требуют показать на паспортном контроле.

Путешествовать с таким билетом не представляет сложности. Например, вы купили электронный билет Львов - Стамбул. Дальше понадобится просто приехать в аэропорт и, на стойке сдачи багажа, показать документ подтверждающий личность. Это может быть или внутренний паспорт, или заграничный, который необходим для путешествий за границу. В некоторых случаях просят предъявить распечатанный лист и пластиковую карточку, которой проплатили авиабилет.

Осуществление возврата авиабилета электронного типа реализуется так же, как и бумажного билета. Деньги возвращаются тем же способом, каким была произведена оплата.