В Ростовской области тестируют электронный сервис «Сайт пациента»

В Ростовской области тестируют электронный сервис «Сайт пациента»

На днях в Ростове состоялась презентация электронного сервиса «Сайт пациента», благодаря которому в ближайшее время любой пациент лечебно-профилактического медицинского учреждения города сможет получить доступ к своей истории болезни в электронном виде.

Запуск нового онлайн-ресурса провели на базе детской городской поликлиники №1 города Ростова. За первыми испытаниями системы наблюдали руководитель городского управления здравоохранения Надежда Левицкая и представители фирмы «Электронная медицина», разработавшей сервис «Сайт пациента».

Главный врач детской поликлиники Владислав Ерофеев отметил, что новый ресурс позволит облегчить жизнь пациента, делая более удобным доступ к собственным документам. Пациентам отныне не нужно будет тратить время, выстаивая в очередях, для того чтобы получить необходимый медицинский документ.

Как прокомментировал Владислав Ерофеев, по сути пациент учреждения может иметь свою историю болезни всегда под рукой. Для этого достаточно иметь соответствующий гаджет и выход в интернет. Всем желающим получить такую услугу из числа закреплённых за медицинским учреждением пациентов и их законных представителей (родителей и опекунов, если речь идёт о детях), открывается доступ в личный кабинет. Здесь будет храниться вся необходимая информация – сведения о проведённых прививках, результаты анализов и других диагностических процедур, назначения доктора и многое другое.

Участковые врачи будут приходить на дом или же вести приём только при наличии планшета. Всю информацию о пациенте врач сразу же заносит в электронные базы данных. Пациент имеет возможность использовать информацию из своего личного кабинета при посещении других медучреждений и при приобретении лекарств в аптеках – точные назначения и выписанные рецепты также хранятся в электронной базе.

Сервис только начал свою работу. Его успешно опробовали в течение недели на десяти пациентах-добровольцах детской поликлиники. Результаты показали, что «Сайт пациента» готов к тиражированию во всех лечебных учреждениях Ростова. Не менее пятнадцати медицинских учреждений города готовы внедрить новую систему.

В управлении здравоохранения Ростова отметили, что такой инновационный шаг в предоставлении медицинских услуг неслучайно сделан на базе детской поликлиники №1, так как именно это учреждение одним из первых в городе активно внедряет электронные сервисы и технологии. По итогам прошлого года поликлиника признана лучшим лечебно-профилактическим медучреждением Ростова.

Отметим, что пользование онлайн-системой абсолютно бесплатное.