Вопрос о дороге в поселок Шатт решал Бату Хасиков

> Общество > 30.08.2019
Вопрос о дороге в поселок Шатт решал Бату Хасиков

Подъездную дорогу к поселку Шатта в Кетченеровском районе осмотрел врио главы Калмыкии Бату Хасиков, который отправился в район с рабочим визитом.

46 км отделяют поселок от трассы. Сюда ведет лишь грунтовая дорога, посыпанная щебнем, да и то – не везде, а асфальтированную дорогу в населенный пункт не проложили.

Весной и осенью после дождей для местных жителей дорога становится непреодолимым препятствием, они просто не могут выехать из поселка.

Глава Шаттинского СМО Раиса Водопьянова пожаловалась на ситуацию руководителю региона. Проехать по грунтовой дороге 46 километров, это настоящее испытание, а в весенне-летний период вообще тяжело. Бату Хасиков считает, что есть два варианта решения проблемы. Первый – оперативный, а второй – стратегический. Первый поможет именно сейчас решить вопрос, чтобы жители поселка могли выехать. Второй – должен решить проблему раз и навсегда.

Врио министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РК Наталья Ошланова видит решение вопроса в списании имеющейся дороги с баланса РМО. Тогда на карте появится село, к которому вообще не дороги, как белое пятно напоминания о проблеме.

А параллельно нужно начать проектировать дорогу, ради чего потребуется внести изменения в порядок субсидирования. Получить дорогостоящую субсидию будет также непросто, но Шаттинскому СМО, как заверила Ошланова, эту услугу предоставят.
Около трех лет потребуется, чтобы построить капитальную дорогу в поселок Шатта. А пока нужно посыпать дорогу щебнем.