Как прекратить вандализм на улицах Волгограда - рассуждает известный политолог

> Общество > 30.04.2019
Как прекратить вандализм на улицах Волгограда - рассуждает известный политолог

О причинах вандализма на улицах Волгограда решил поговорить волгоградский политолог Александр Сайгин. Он считает, что корень причин — в общей невротизации общества. Человек превращается в существо, нацеленное исключительно на агрессию, на фоне каждодневных стрессов и тревог. И не то, чтобы он не хотел позитива – у него просто нет веры, что этот позитив создаётся для него. Для него перманентный стресс и ненависть становится комфортным состоянием, а позитивные моменты воспринимаются им, как покушение на комфортное состояние.

Волгоградцам окружающая действительность помогает сохранять перманентный стресс и ненависть.

Второй причиной является отсутствие городской культуры. Урбанист Вячеслав Глазычев писал, что в России городской культуры пока нет, есть только слободская — строились слободы при заводах, которые приказали долго жить, а стереотипы остались. Все слободское непременно означало временное, в любой момент готовое к изгнанию, сносу и перемещению.

Когда-то журналист Дмитрий Бессонов сформулировал, что Волгоград сжался до подножия Мамаева кургана». Картина останется обыденностью, пока волгоградец не поймёт, что всё делается для него и на его деньги. Ведь то, что ему врут, что всё сделанное — делается на деньги «федерального центра», «государства» или «по инициативе губернатора и влияет на его отношение.

Нужно начать говорить честно, что это деньги в том числе и слесаря, и домохозяйки, и даже пенсионера. Люди должны осознавать, что их мнение гораздо весомее, чем простое переубеждение домочадцев на скромной кухне в хрущёвке.