Главные правила хранения продуктов

> Общество > 16.06.2017
Главные правила хранения продуктов

Чистота в доме и не только

Всем известно, что чистота в доме очень важна. Ведь грязь и пыль - это рассадники всевозможных микроорганизмов, некоторые из них безвредны, однако существует множество бактерий, вызывающих всевозможные инфекции и заболевания. Таки образом, наведение порядка является залогом здоровой и счастливой жизни. После уборки основных помещений, главное не забывать о холодильнике.

Ведь в этом устройстве хранятся продукты, которыми питается вся семья. Чистить внутренности холодильника желательно раз в неделю, но если нет такой возможности, то хотя бы раз в месяц. При этом следует использовать слабый мыльный раствор. Подобная мера позволит уничтожить большую часть микроорганизмов, расплодившихся в холодильной камере за время, прошедшее после предыдущей уборки.

Главные правила хранения продуктов

Режим хранения продуктов

Далеко не все граждане знают, что такое режим хранения продуктов питания. Как хранить ананас в домашних условиях? При какой температуре необходимо хранить говядину, чтобы она не испортилась? Зачастую люди не знают точных ответов на подобные вопросы.

Необходимо помнить, что большинство продуктов сохраняют свежесть только при температуре не выше 4 градусов в холодильнике. И при этом многие продукты хранятся совсем недолго. Например, длительность хранения курицы при такой температуре - всего 1-2 дня. Та же ситуация с большинством мясных продуктов. Значительно дольше хранятся соусы и соленья. В таких продуктах присутствует кислота, являющаяся консервантом. Однако хранить больше 2 месяцев даже такие стойки продукты питания не стоит. Даже если они и останутся безопасными для употребления в пищу, то значительно потеряют в своих вкусовых свойствах за такое время.

Вообще говоря, если есть хоть малейшие сомнения в свежести продукта, который намереваетесь съесть, то лучше его выбросить. По данным экспертов, в России ежегодно около 40 миллионов людей страдают от отравлений, вызванных некачественными или испорченными продуктами питания. При этом случаются и летальные исходы. Поэтому так важно ответственное хранение продуктов питания.

Существуют специальные таблицы, составленные экспертами, из которых можно узнать сведения о сроках хранения того или иного продукта. Обычно эти сроки отличаются в меньшую сторону от того, что написано на упаковках товаров в продуктовых магазинах. Однако при соблюдении этих сроков риск отравления из-за испортившегося продуктах питания минимален.

Очень важно следовать подобным рекомендациям при хранении продуктов детского питания. Ведь детский организм еще не имеет такой развитой и мощной иммунной системы, как у взрослых. Из-за этого даже малейший изъян в продукте питания, который съел ребенок, может стать причиной проблем со здоровьем.

Главные правила хранения продуктов

Основные правила хранения продуктов питания

  • Важно использовать пищевую пленку там, где это возможно и только после этого помещать еду в холодильник.
  • Не рекомендуется хранить куриные яйца в дверце холодильника.
  • Желательно не мыть зелень и овощи, если вы не собираетесь тут же употребить их в пищу.
  • В холодильнике, и в морозильной камере в том числе, должно быть достаточно свободного места для циркуляции воздуха.
  • Оставшуюся приготовленную еду желательно упаковать в контейнеры и только после этого положить в холодильник. Срок хранения в этом случае достигает 5 дней.
  • Мясо любых видов желательно класть на полки снизу, иначе жидкость с него может попасть на другие продукты и привести к их преждевременной порче.
  • Не забывайте проверять срок годности продуктов, которые покупаете. И всегда помните, что эта информация не относится к продуктам со вскрытой упаковкой.