На месте аварийных домов Краснодара появятся зеленые зоны

На месте аварийных домов Краснодара появятся зеленые зоны

Там, где раньше стояли ветхие и аварийные дома, теперь будут находиться общественные пространства. Об этом рассказал глава Краснодара Е. Первышов во время объезда участков под уже расселенными аварийными домами.

В центре города процесс расселения продолжится. Территории, которые остаются после сноса, будут использоваться для расширения инфраструктуры. Здесь могут быть зеленые зоны, построены или расширены социальные учреждения.

Первышов в ходе осмотра побывал на двух таких площадках и обсудил планы по их использованию. Одно из эскизных предложений, поступившее от департамента архитектуры, - создать благоустроенные зеленые зоны.

Для начала будет подготовлен проект организации сноса дома с учетом домовладений, расположенных рядом, а после можно будет приступать к озеленению.

Е. Первышов подчеркнул, что зеленая зона не должна выглядеть как оазис в пустыне. Она должна гармонировать с окружающей инфраструктурой, должна быть полноценной и комфортной зоной отдыха горожан. Территория на месте одного из ветхих домов будет использована под зеленую зону. Территория второго уже освобождена от аварийного здания, и теперь ее присоединят к ближайшей школе и построят здесь спортивную площадку, которой смогут пользоваться не только школьники, но и местные жители. К оборудованию площадки приступят в следующем месяце, а завершить планируют к 1 сентября.

За счет территории, освободившейся после расселения на ул. М. Седина расширят территорию Краснодарского художественного училища. Глава города уже одобрил передачу земли учебному заведению. Сейчас проводится оформление земельно-правовой документации. В дальнейшем освободившиеся от аварийных домов территории также будут рассматриваться для расширения инфраструктуры в индивидуальном порядке.