В Краснодарском крае вводят новые правила размещения автомоек

В Краснодарском крае вводят новые правила размещения автомоек

В Краснодаре готовят изменения в нормативы градостроительного проектирования, и согласно документу, санитарная зона автомоек будет теперь находиться в пределах 50-100 м.

Эти изменения затронут автомойки, работающие отдельно от объекта автосервиса, СТО, автотранспортного предприятия, гаражей-стоянок.
Размещение моечных пунктов допускается только при соблюдении размеров санитарно-защитных зон, которые устанавливает СанПиН. Например, санитарно-защитная зона мойки, где находится 2 поста, должна составлять 50 м., от мойки с количеством 2-5 мест - 100 м.

В санитарно-защитных зонах нельзя размещать жилую застройку, скверы, территории садоводческих товариществ, коттеджи, дачные и садово-огородные участки, спортивные сооружения, детские площадки, детские и образовательные учреждения, лечебные учреждения, другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания. По сути, это должно означать, что уже построенные мойки нужно будет отодвигать от этих зон.

Мэр Краснодара Е. Первышов считает, что принимаемая мера необходима для сохранения экологии города. Он поручил проинспектировать работу городских автомоек не только на соответствие букве закона, но и на выполнение работ по благоустройству прилегающих территорий. Сейчас в Краснодаре работает 500 автомоек.

Пока проект окончательно не утвержден, поэтому в него еще можно внести изменения и дополнения. Для этой цели его опубликовали на официальном портале администрации Краснодара, чтобы люди могли с ним ознакомиться и найти недостатки. До 31 мая это еще можно сделать, отправив свои предложения на почту str@krd.ru. Их рассмотрят, а заявителя проинформируют о результатах. После этого проект направят на утверждение в гордуму.