Новая рекреационная зона появится на левом берегу Дона в Ростове

Новая рекреационная зона появится на левом берегу Дона в Ростове

Идея создания пешеходного бульвара на берегу Дона, которую предложила администрации города, горожанам понравилась, и на сервисе "Активный ростовчанин" они отдали ей 441 голоса против 59.

Проект предусматривает работы по озеленению и благоустройству территории легкового берега реки, обустройству пляжных и спортивных зон, велодорожек, детских площадок, установке спасательной станции и пунктов проката, а также поста охраны, раздевалок и туалетов.

В. Кушнаерв, глава администрации Ростова, считает, что создание подобного рекреационного объекта, который отвечает тенденциям развития современной городской среды, давно назрело. Эта зона будет задействована в Чемпионате мира по футболу в следующем году и обеспечит еще одно место для посещения туристами. В результате появления этой площадки инвестиционная привлекательность района увеличится, а у местных жителей появится новое место для семейного отдыха и спортивного совершенствования своих навыков.

Напомним, что на обустройство пляжа и зоны вокруг него на левом берегу Дона планируют выделить 471,3 млн руб., 384 млн руб. из которых предоставит областной и федеральный бюджеты. Остальную сумму выделит муниципальный бюджет. Учитывая, что мундиаль пройдет в Ростове уже через год, на обустройство набережной осталось не так много времени, и приступить к работе нужно уже сейчас.

Сейчас в Ростове идет масштабная подготовка не только к чемпионату мира, но и работает государственная программа по улучшению городской среды. В городе появляются новые скверы и парки, реконструируются старые, приводятся в порядок дороги и тротуары. Год экологии, который объявлен в России в этом году, также способствует проведению озеленительных мероприятий.