Е. Исинбаева и Л. Попова стали почетными гражданами Волгограда

Е. Исинбаева и Л. Попова стали почетными гражданами Волгограда

Великую легкоатлетку Е. Исинбаеву удостоили звания почетного гражданина Волгограда за вклад в развитие физкультуры и спорта. Елена является двукратной олимпийской чемпионкой, имеет на своем счету десятки побитых рекордов, что сделало ее одной из самых узнаваемых спортсменок современности. Елена имеет звание заслуженного мастера спорта РФ, множество наград по прыжкам с шестом на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх. Ей удалось 28 раз стать рекордсменкой мира и войти в Топ -10 лучших спортсменов области и России. В Волгограде она также известна как меценат и президент благотворительного фонда ее имени, вся работа которого направлена на развитие детского и массового спорта и пропаганду здорового образа жизни. В Волгограде часто проводятся детские соревнования, в том числе международные, в которых она принимает участие как организатор.

Согласно постановлению парламента Волгоградской области, высшую награду получила Лия Попова, ведущий специалист Волгоградского аграрного университета.

Попова - ведущий специалист учебной и инновационной лаборатории селекции овощных культур. Она проработала более 50 лет в стенах родного вуза, собрала хорошую команду специалистов и благодаря ей были выведены 9 сортов томата, который сейчас выращивают на всей территории страны и в ближнем зарубежье. Попова написала около 50 научных статей, книг, которые используются селекционерами и овощеводами. Их используют как учебные пособия, а также применяют на практике богатый опыт в выращивании культур.

Имена этих великих женщин будут занесены в Книгу почетных граждан области за большие заслуги перед городом и областью. Книга почетных граждан города хранится в областном краеведческом музее.