Астраханская губерния готовится к празднованию 300-летия

Астраханская губерния готовится к празднованию 300-летия

Главная тема последнего заседания коллегии минкульта и туризма Астраханской области - выступление зампредседателя правительства области - министра культуры Г. Зотеевой о подготовке к 300-летию Астраханской губернии.

Зотеева подробно рассказала о процессе подготовки к празднованию и сделала акцент на том, что это хороший повод поспособствовать усилению роли города как культурного центра Прикаспия, что не может не повлиять на его туристскую привлекательность.

Власти города совместно с Российским военно-историческим обществом собираются открыть в городе Аллею славы. В рамках этого проекта в исторической части Астрахани установят 14 бюстов соотечественникам, которые внесли вклад в развитие губернии.

Центральное культурное событие – открытие после реставрации Троицкого собора и Архиерейского дома с освещением Патриархом всея Руси Кириллом.
Представители города станут участниками Международного конгресса петровских городов в Санкт-Петербурге и Париже.

В городе состоится Международный фестиваль вокального искусства им. Барсовой и Максаковой, в котором примут участие лучшие солисты Прикаспия, США, Германии.

Во время проведения в Москве Дней Астраханской области запланированы: концерт ансамбля песни и танца Астраханской губернии, ансамбля "Русский строй", "Ансамбля традиционной песни астраханских казаков".

Д. Чуйков, председатель организации профсоюзов работников культуры, рассказал о развитии соцпартнёрства в культуре области. В Астрахани оно организовано четко и действует, как часы. Возникающие проблемы и поставленные задачи, направленные на улучшение эффективности работы учреждений культуры, выполняются быстро и организованно. Также ведется активная работа по выполнению майских указов президента РФ В. Путина в части улучшения материального обеспечения работников культуры и повышения их социального статуса. Стабильную работу демонстрирует отраслевая трёхсторонняя комиссия, цель которой - регулировать социально-трудовые отношения.