Президент России посетил сочинский детский образовательный центр «Сириус»

Президент России посетил сочинский детский образовательный центр «Сириус»

В ходе визита в детский центр «Сириус» Владимир Путин призвал создавать сеть подобных образовательных учреждений по всей России. Напомним, что сам «Сириус» открыт по инициативе российского президента фондом «Талант и успех».

Центр «Сириус» за год своей работы успел принять и обучить порядка семи тысяч детей со всей страны. Дети интенсивно занимаются в трёх направлениях: наука, искусство и спорт. Важно, что обучение производится абсолютно бесплатно. Главное условие – наличие таланта и желания учиться.

Владимир Путин уже на раз посещал воспитанников «Сириуса». Как-то он приезжал вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В ходе теперешнего визита Владимир Путин ознакомился с распорядком дня юных талантов и посмотрел на «Парк наук». Последний образован на базе бывшего Медиацентра зимней Олимпиады. Дети показали лидеру государства проектные лаборатории, мастерские, а также похвалились собственными разработками.

Так, президент смог увидеть принтер для трёхмерной печати спутников прямо на космической орбите. Как рассказали юные исследователи, срок эксплуатации устройств - 5 лет. Ещё одна группа юных гениев трудится над созданием радара, способного отслеживать беспилотники в режиме реального времени. Владимир Путин назвал указанный проект важным для безопасности страны и очень перспективным. Кроме того, дети рассказали о некоторых своих изысканиях в области биологии, например, о результатах изучения головного мозга у мышей, которые помогут понять процесс анализа информации. Эти исследования нужны математикам, так как дадут им возможность создать совершенный нейрокомпьютер.

Владимира Путина заинтересовал актуальный проект под названием «Безопасный умный дом». Он отметил, что справиться со множеством приборов такого дома человеку неподготовленному будет сложно. По его мнению, использование подобного рода систем должно быть простым.

Завершив экскурсию по центру «Сириус», президент России провёл встречу с меценатами фонда. К ним относятся около трёх десятков руководителей самых крупных компаний страны. Глава государства поблагодарил их за неравнодушие к центру и подчеркнул, что цели у созданного центра очень благородные, поскольку «Сириус» - не просто площадка для отдыха детей, но и серьёзное образовательное учреждение.

По мнению Путина, «Сириус» должен превратиться в методический центр для организации системы аналогичных учреждений по стране. Кроме того, в настоящее время начинает реализовываться идея создания парка науки и искусств. Президент отметил, что его необходимо укомплектовать современным оборудованием.