Научно-практическая конференция "Путь к успеху" прошла в Сочи

Научно-практическая конференция

В сочинском образовательном центре "Сириус" прошла научно-практическая конференция "Путь к успеху". Это программа поддержки молодежи и одаренных детей.

"Путь к успеху" организовали представители фонда "Талант и успех" и Агентства стратегических инициатив при поддержке Минобразования РФ. На встрече обсудили стратегии, научно-технологическое развитие страны, ориентиры для системы образования, рынка труда.

Сегодня возникла острая необходимость в людях, которые живут и работают по-новому, не зацикливаются на традициях и способны идти вперед и развиваться. Такие люди сами по себе не появляются, поэтому их нужно воспитываться с детства. Это условно можно охарактеризовать как систему развития талантов.

Президент РФ поставил задачу увеличить количество детей, прошедших через программу в 10 раз. Для этого потребуется увеличение преподавательского состава в 10 раз. Также нужны современные технологии, методы работы с детьми, материально-техническая база. Именно решению этих задач была посвящена работа участников конференции.

Сегодня "Сириус" - центр национального масштаба. Сюда приезжают талантливые ребята для обучения на профильных сменах. Для развития подростков это отличная площадка, но таких должно быть гораздо больше. Нужны аналогичные детские технопарки и техноцентры по всей России.

Решения, принятые по итогам работы конференции, касались адресного воздействия на систему образования. В нынешних школах система образования сводится к тому, что она ставит детей в рамки и не дает развиваться. Должны появиться педагоги, способные раздвигать эти рамки и давать талантам возможность для проявления.

В рамках мероприятия участники разработали механизмы реализации разных проектов в вузах. Например, Костромской госуниверситет заключил соглашение с "Сириусом", на основании которого студенты будут выполнять роль кураторов.