Почему необходим раздельный сбор мусора и отходов

Почему необходим раздельный сбор мусора и отходов

Уже лет десять как начала обсуждаться такая важная тема, как раздельный сбор мусора и отходов, но только в последние годы идея действительно стала набирать обороты. В Москве в разных районах можно увидеть несколько специальных баков, которые, казалось бы, должны были поменять все кардинально. Сначала ничего особенно не поменялось – многие жители по-прежнему выкидывали мусор в один бак и не понимали, как это сильно повлияет на экологию.

Поменялась ли эта тенденция?

С течением времени, все-таки прогресс появился. Например, сегодня, как показывают опросы социологических исследований «Левада-центр», примерно 70% населения, у которых возле домов установлены специализированные контейнеры для раздельного сбора отходов, уже привыкли его сортировать и для них это больше не проблема. Они даже поддерживают такую инициативу властей. Но 30% по-прежнему не понимают насколько это важно.

Поэтому сейчас как никогда, каждый житель планеты должен очень хорошо над этим подумать, ведь это совсем не сложно просто выкидывать мусор сортируя его при этом в разные мусорные пакеты. Кроме того, можно заказать вывоз мусора на musor-msk компании ООО "МСК".

Основные причины почему люди не хотят сортировать мусор

В основном, те, кто противиться этой затее, предоставляют такие факты, как отсутствие места под раковиной, где в основном и стоят мусорные ведра вместо нескольких пакетов. Некоторые честно говорят о брезгливости, кто-то думает, что сортировка – просто красивое слово для отвода глаз.

Многие живут в малогабаритных квартирах, которые были построены как «муравейники», еще во времена СССР где было рассчитано место только для одного мусорного ведра под раковиной в кухне. Исходя из этого людям просто негде хранить несколько пакетов с мусором, даже при их желании помочь окружающей среде.

Что нужно сделать, чтобы люди сортировали отходы

Если рассматривать тенденцию опросов по всей Российской Федерации, то по данным социологов, которые проводились в 50 регионах, для того чтобы эта затея стала массовой и приемлемой для всех, будет необходимо принять некоторые меры, а именно:

  • обязательное наличие таких контейнеров возле каждого дома, так как люди не готовы ходить далеко намеренно чтобы выкинуть раздельно бытовой мусор.
  • Контейнеры должны быть одни для переработки сухих отходов, другие для остального. Установить их нужно не выборочно в отдельных районах или только больших городах, а обязательно по территории всей страны.

Уже на сегодняшний день 70% людей, возле домов которых установлены сортировочные контейнеры, выкидывают мусор в раздельные баки. И практически половина из них делают это на регулярной основе, они уже привыкли к данной процедуре. Если специальные контейнеры будут стоять везде, то есть шанс, что процент будет стремительно расти.