Определение понятия эквайринг и его основные понятия

> Финансы > 06.05.2016
Определение понятия эквайринг и его основные понятия

На сегодняшний день самый дешевый эквайринг можно найти без особых проблем, если тщательно подойти к процессу поиска. Данный термин прочно вошел в обиход финансово-кредитных учреждений. Под ним понимается не какая-то отдельная услуга, а целый комплекс услуг, направленных на обслуживание банковских пластиковых карт, оформляемых на клиентов. Если держатель карты начинает пользоваться эквайрингом, это сулит ему множество преимуществ, недоступных для других клиентов банков.

Что такое эквайринг

По большому счету, понятие эквайринг подразумевает под собой услуги, в ходе которых для оплаты принимаются банковские карточки, что осуществляется посредством специальных платежных терминалов. Такое оборудование может устанавливаться в различных торговых помещениях или любых других учреждениях, где требуется оплата тех или иных услуг и товаров.

Установкой POS-терминалов, их обслуживанием, а также подключением непосредственно самой услуги занимается банк-эквайер. Это не обязательно должно быть то же самое финансово-кредитное учреждение, которое выпустило карту. Надлежащий уровень взаимодействия клиента с системой, а также гарантирование проведения платежей осуществляет процессинговый центр. Он может быть как самостоятельной структурной единицей, так и относится непосредственно к банкам.

Услуга эквайринга не является бесплатной – за каждую совершенную оплату с помощью пластиковой карты банк берет определенный процент. Из-за этого товары в таких местах являются немного более дорогими. Тем не менее, значительный комфорт пользования эквайрингом, а также скорость обслуживания нивелирует вышеуказанный недостаток.

Основные процессы эквайринга

  • Потребитель передает свою карту кассиру для совершения платежа (после пробития чека);

  • Кассир использует карточку на терминале, либо проводя магнитной линией по специальному считывающему устройству, либо предоставляя возможность клиенту ввести пин-код;

  • После установки связи с сервером указывается необходимая сумма для оплаты и осуществляется ее снятие (при условии, что для совершения платежа на личном счету потребителя есть необходимое количество денег.

Отсутствие технических сбоев позволяет завершить операцию в течение одной минуты.

Все, что нужно иметь клиенту – это банковская карта, на которой присутствует достаточное количество средств для совершения платежа. Основная особенность данной услуги заключается в том, что оплата производится исключительно безналичным способом. Поэтому оплачивать можно не только в классических торговых учреждениях, но и во всемирной сети (так называемый интернет-эквайринг).