Семинар на тему поддержки экспортеров прошел в краснодарском ВТБ

Семинар на тему поддержки экспортеров прошел в краснодарском ВТБ

В краснодарском филиале Банка ВТБ прошел семинар на тему поддержки экспортеров и специальных условий надежного партнерства. В мероприятии приняли участие представители 60 ведущих экспортеров кубанского региона, представители среднего бизнеса.

Информация по нефинансовой и финансовой поддержке экспорта, которая предоставляется государством и банками, была представлена в полном объеме и дала возможность понять состояние дел на сегодняшний день. Департамент инвестиций МСБ края, Центр координации поддержки экспорта, многие другие структуры постарались донести до потенциальных клиентов ВТБ все преимущества аккредитивной формы расчетов с банковской гарантией, рассказали о льготах, которые можно получить для различных видов операций в сфере ВЭД.

А. Огурцов, замруководителя дирекции ВТБ, рассказал, что сейчас для ведения внешнеэкономической деятельности бизнесмены имеют уникальные возможности и выгодные предложения. Банк, имеющий специальные условия, разработанные для экспортеров, дает возможность выйти на международные рынки, и сделать это намного проще и выгоднее, чем это было ранее. Опытные специалисты готовы консультировать, оказывать помощь в подготовке экспортных контрактов, предоставлять информацию о внешнеэкономической деятельности. Это существенно облегчит ведение бизнеса, а главное – обеспечит информационной базой, необходимой для ведения законного бизнеса.

Краснодарский ВТБ сотрудничает с предприятиями Кубани уже достаточно долго, использует аккредитивную форму расчетов, реализует различные проекты под предоставленные гарантии. В 2016 г. банк предоставил только одному из своих клиентов-экспортеров гарантию на 100 млн руб., что дало возможность компании возместить НДС всего за 2 недели после предоставления в налоговую декларацию с банковской гарантией. Раньше на это могло уйти до полугода.

Сейчас ВТБ вместе со всем своими дочерними банками и финансовыми организациями является ведущей финансовой группой в России. Она предлагает большой спектр финансовых и банковских услуг во многих регионах, среди которых не только РФ, но и страны Западной Европы, Африки, Северной Америки и Азии. На сегодня ВТБ имеет уникальную для страны международную сеть, в которой более 30 компаний и банков в 20 странах.