Выручка FESCO в первом полугодии 2015 года снизилась на четверть

> Финансы > 18.12.2015
Выручка FESCO в первом полугодии 2015 года снизилась на четверть

Российская группа транспортных компаний "FESCO" обнародовала финансовые показатели по итогам первого полугодия текущего года. Итоги выведены в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчётности (МСФО). Валовой доход за первые 6 месяцев текущего года оказался меньше валового дохода, полученного за первое полугодие прошлого года, на 25% (513,1 млн. долларов в прошлом году и 383,4 млн. долларов в этом году). Финансовый анализ по стандарту "EBITDA", оценивающий более широкий спектр показателей, продемонстрировал результат в 62,7 млн. долларов, что на 13,4 процентов меньше результата аналогичного периода прошлого года (72,4 млн. долларов). 

А вот при вычислении в рублях получается, что доход вырос на 23,2% и составил 22,1 миллиарда рублей (в прошлогоднем полугодии 17,95 млрд. рублей). Показатели EBITDA увеличились на 44,6 процента и выражаются в сумме 3,66 миллиарда рублей (прошлогодний показатель 2,53 млрд. рублей).

На бизнес компании в области контейнерных перевозок сильное негативное воздействие оказывает глобальный экономический кризис. Тем не менее, "FESCO" успешно проводит оптимизацию затрат. Так, капитальные затраты за 6 месяцев этого года стали меньше прошлогодних затрат почти в 4 раза,разница в 27,2 миллиона долларов. По итогам всего 2015 года ожидается, что этот показатель составит 40 млн. долларов.

Железнодорожный сегмент транспортного бизнеса группы компаний демонстрирует лучшие показатели в сравнении со среднерыночными. Это касается и перевозок контейнеров и насыпных грузов. Перевозки грузов по железным дорогам увеличились на 1% (100 тыс. тонн), в то время как среднерыночные показатели уменьшились на 1,5%. Объём контейнерных перевозок по железным дорогам сократился на 2,3%, а по всему рынку сокращение составило 9%. Общий рост железнодорожных операций за первые 6 месяцев 2015 года составил 26,6%. Больше деталей по стоимости железнодорожных перевозок вы можете узнать здесь: http://goodlogistics.com.ua/zheleznodorozhnye-perevozki-gruzov.

Количество контейнерных грузов, проходимых через торговый порт Владивостока, сократилось на 28%. Морской сегмент транспортного бизнеса группы компаний показал результаты по международным перевозкам на 16,8% ниже прошлогодних, а по каботажным перевозкам – спад на 4,3%. Резкое падение курса рубля вынудило перевести экспортные и импортные портовые тарифы в долларовый эквивалент, что способствовало некоторому повышению рентабельности предприятий.