История формирования видов алкогольных напитков, алкогольный этикет

> Культура > 30.05.2017
История формирования видов алкогольных напитков, алкогольный этикет

В наше время не каждый может похвастаться знанием всех видов спиртных напитков. Их выбор поражает своей многогранностью. Этикет употребления алкоголя это искусство, которое поможет искоренить отрицательное отношение к спиртным напиткам. Виноделие это труд, в который вкладывают душу. Употребление вина придает сил и дает заряд энергии. А во многих культурах вино рассматривают как способ связи с богом.

Исторические факты

Изобретение посуды из керамики позволило получить первые знания о "хмельном зелье". Первый найденный сосуд, датируется 6 т.л. до н.э. Изначально спиртные напитки изготавливались из меда, фруктовых и ягодных плодов. Вино приобретало популярность, оно воспринималось как святой напиток. В Греции и Риме вино пили и простолюдины и богатые вельможи. А в средневековье изготовлением вина занимались монахи из Европы.

На территории современной Германии и Чехии выращивание винограда было затруднено. Поэтому их жители варили зерновое пиво, а позже использовали хмель и по праву считаются родоначальниками пивоварения.

В 12 веке водка впервые упоминается как целебное средство. Спустя 3 столетия люди узнают о виски. Позже смогли получить игристые вина, которые взяли название города Шампань. С появлением бутылок из стекла, кувшины и сосуды перестали использоваться. Для провоза спиртных напитков прибегали к разным способам. Например, вино дистиллировали, а продавали уже разбавленным водой. Для получения изысканного вкуса его перевозили в бочках, преимущественно дубовых. В это же время, после обнаружения что при брожении патоки получаются алкогольные напитки, был изобретен ром. Его прародиной является древняя Индия и древний Китай.

Алкогольные напитки вошли в повседневную жизнь. Его пьют дома, на встречах с деловыми партнерами. Но помните, правильное употребление алкоголя сформирует положительное мнение о нем и вы покажете собственную эрудицию.

Разновидности спиртосодержащих напитков

В основном выделяют три разновидности спиртосодержащих напитков: крепкий алкоголь, вино, пиво. Давайте определим их различия.

Крепкий алкоголь

Его получают путем дистилляции сброженного сырья. Этиловый спирт выделяют из продуктов, которые являются источниками углеводов. Так, например, можно приготовить самогон из варенья в домашних условиях по простому рецепту. Ниже представлены виды крепкого алкоголя:

  • водка - очищенный этиловый спирт с водой. Иногда встречается с добавками на основе фруктов или ягод;
  • виски - выделяют путем соложения и долгого хранения продукта, полученного при перегонке разных сортов зерна;
  • бренди - вино, выделенное из сока ягод или фруктов который забродил, при отжимке винограда или вина;
  • абсент - имеет горький вкус и сложный состав на основе полыни;
  • текила - выделяют при перегонке сердцевины Голубой агавы (кактус);
  • ликер - в спиртосодержащие ягодные и фруктовые соки добавляют травы, пряности, корни;
  • саке - некрепкий алкоголь, выделяемый при ферментации риса.

Вино

История формирования видов алкогольных напитков, алкогольный этикет

В основном получают из сока винограда. Фруктовые и ягодные - более дешевые. Согласно постановлению о спиртных напитках название "вино" применимо к виноградным напиткам. Различают 4 типа вина: тихие, игристые, крепленые и ароматизированные. Известные виды: шампанское, мускат, токай, херес, кагор.

Пиво

История формирования видов алкогольных напитков, алкогольный этикет

Главный конкурент вину. Является слабоалкогольным напитком. Разделяют по цвету и способу брожения: лагер, пшеничное пиво, ламбик, гибридные сорта, эль.

Принципы алкогольного этикета

Здесь вы не узнаете, как больше выпить и остаться трезвымИстория формирования видов алкогольных напитков, алкогольный этикет, это собрание норм, которых следует придерживаться при выборе и подаче алкоголя, а также при сервировке стола. Если вы не любите спиртные напитки, эти знания все равно будут вам полезны.

Когда определяетесь с выбором, учитывайте что еда и алкоголь должны дополнять, а не оттеснять свои вкусовые свойства. Предоставляйте выбор напитков, оформите правильную подачу. Разливать алкоголь должен хозяин. Не доливайте алкоголь в бокал, если предыдущая порция еще не допита. Если учесть все тонкости, то ваше застолье произведет неизгладимое впечатление на гостей.