К 90-летию ростовского зоопарка откроют музей его истории

К 90-летию ростовского зоопарка откроют музей его истории

В конце июня в Ростове откроется новый музей. Он будет посвящен 90-летию ростовского зоопарка, который город празднует в этом году. Когда-то такой музей уже был, поэтому его воссоздадут. В настоящий момент сотрудники музеев Ростова работают над концепцией экспозиции. Во многих музеях города есть экспонаты, которые имеют отношение к зоопарку. В музее истории Ростовского зоопарка будут представлены старые фотографии животных и птиц, афиша, предметы интерьера, стенды и мн. др.

В рамках празднования в зоопарке запланирован ряд мероприятий: научная конференция, на которую собираться коллеги из зоопарков страны и известные зоологи, много развлекательных мероприятий. К началу празднований зоопарк должен измениться внешне, в нем закончится капитальный ремонт входных групп, помещений, вольеров.

Ко Дню города будут открыты новые экспозиции копытных животных и царей зверей - львов. Теперь они будут соответствовать современным требованиям.
Директор зоопарка А. Жадобин рассказал, что для зоопарка 90-летний юбилей важное событие, поэтому запланированные мероприятия пройдут на высоком уровне и подарят жителям города и гостям много интересных моментов. Ростовский зоопарк должен стать местом притяжения людей. А. Жадобин уверил, что к июню новый вид приобретет вольер для белых медведей, для реконструкции которого "Роснефть" выделила 8 млн. руб.

Празднование юбилея зоопарка будет проходить несколько дней. Запланировано проведение викторин, конкурсов, акций, интересных встреч и представлений для детей и взрослых.

Справка. В зоопарке города содержатся более 5 тыс. животных, представляющих 400 видов животных и птиц. 39 из них внeceны в российскую "Красную книгу", а 105 - в международную.