В Ростовском зоопарке в этом году резко увеличилась посещаемость

В Ростовском зоопарке в этом году резко увеличилась посещаемость

В начале октября в Ростове состоялось совещание, на котором власти города обсудили вопрос развития местного зоопарка. Сергей Горбань, мэр Ростова, и Наталья Серебрякова, директор зоопарка, выразили благодарность всем сотрудникам заведения. Именно благодаря усилиям всех неравнодушных сотрудников значительно вырос уровень благоустроенности зоологического парка. Как результат, поток посетителей увеличился за последние четыре месяца более чем в три раза. Сергей Горбань привёл данные, согласно которым зоопарку к сентябрю удалось преодолеть планку в четыреста тысяч посетителей.

Директор городского зоосада рассказала на совещании об улучшении в последнее время условий содержания животных и о том, что сотрудникам удалось существенно разнообразить рацион «братьев наших меньших». Кроме того, продолжился ремонт вольеров, начата замена коммуникаций – водопровода и теплотрассы. В этом году в зоопарке были созданы зелёные зоны для отдыха и чтения книг, установлено много новых скамеек. Маленькие посетители радуются декоративным фигуркам различных сказочных персонажей, появившимся в парке. И взрослых, и детей привлекает новое зрелище - публичное кормление обитателей зоопарка.

Что касается развития зоологического парка в плане разведения животных, то сотрудникам тоже есть чем похвастаться. С начала лета в зоопарке появились на свет 277 зверят, среди которых немало животных, занесённых в Красную книгу, как редкие или исчезающие виды. Среди самых экзотических малышей Ростовского зоопарка можно выделить новорождённых самок колобуса, зелёной мартышки, птенцов белощёкой казарки, японского журавля, детёнышей гуанако и трёх маленьких дальневосточных леопардиков.

На совещании прозвучали дальнейшие предложения по благоустройству зоопарка. Так, уже в ноябре рядом с зоопарком со стороны проспекта Ленина появится парковочная зона на двести мест. Это позволит довести общее число машиномест до пятисот.

С целью усиления безопасности общественного объекта, зоопарк был ограждён по всему периметру. Напомним, что ранее ограждение со стороны Военведа отсутствовало. В парке установлены системы видеонаблюдения. Предполагается в ближайшее время установить с двух сторон турникеты и шлагбаумы, с помощью которых вход посетителей на территорию зоопарка будет осуществляться по электронному билету.