Подключение АТС в офисе

Подключение АТС в офисе

АТС (Автоматическая Телефонная Станция) прочно вошли в жизнь человека и заняли достойную нишу в обществе. Без телефонной связи уже трудно представить любой офис, квартиру или магазин. Главное преимущество такого средства общения – это значительная экономия на мобильной связи в рамках какой-либо организации, а также много других полезных функций. Если установить такую АТС дома или в офисе, можно сделать существенно проще процесс принятия звонков, и отправлять их на другие телефонные аппараты, работающие в сети.

Основные задачи АТС:

  • Обеспечение качественной связи в зоне действия сети.
  • Рационализирование использования телефонных линий для комфортного общения среди пользователей.

К АТС можно подключить несколько городских телефонных линий, а также организовать связь внутри офиса. Есть возможность подключения факсов, радиотелефонов и стационарных телефонных аппаратов.

Для чего необходима АТС в офисе

Перед тем, как произвести подключение, выполняют необходимые расчеты, в ходе которых определяют, сколько аппаратов будет находиться в одном офисе, и места их расположения. От этих расчетов зависит тип базовой станции АТС.

В качестве АТС чаще всего используют базовые станции Panasonic, поставляемые в комплекте с телефонными аппаратами, поддерживающих все функции базы. Рекомендуется подключать АТС так, чтобы в запасе было еще до трех номеров, чтобы при необходимости не подключать их на дополнительные номера.

Работу АТС внутри офиса можно запрограммировать таким образом, чтобы была возможность контроля за расходами на телефонные переговоры. Для этого в настройках можно выставить определенные дни, по которым станция будет работать, ограничить доступ к междугороднее связи и включить ночной/дневной режим работы. При отсутствии абонента на рабочем месте, устройство может переадресовать звонок на любой другой указанный номер. Конференц-связь дает возможность провести разговор сразу между несколькими абонентами, что очень удобно для крупных компаний.

Как подключить и настроить АТС?

Выполняя подключение АТС, рекомендуется установить источник бесперебойного питания, для возможности даже при отсутствии электричества позвонить в необходимое вам место. Так устройство сможет проработать еще несколько часов.

Базу устанавливают в доступном месте в центре офиса. Первым делом необходимо протянуть от городской АТС линию связи к месту монтажа офисной АТС. После этого на концы кабеля надевают коннекторы. Оказать помощь в этом вам смогут соответствующие сервисные компании, подобно этой. После того, как линии городской связи будут протянуты и готовы к соединению, можно приступать к подключению внутренней станции.

Для этого нужно провести отдельный электрический кабель. После подвода линии крепят базу АТС. В стене делают отверстия, вбивают в них дюбеля, вкручивают шурупы в них и фиксируют на них устройство. От базы протягивают телефонные кабеля в количестве, равном числу подключаемых аппаратов. Концы линий обжимают коннекторами и подключают их к базе и телефону.

Настройки АТС можно проводить на компьютере на месте или удаленно. Необходимо установить диск с ПО, идущий в комплекте с базой. Каждому внутреннему телефону дают определенный номер. После этого приступают к перенаправлению городских подключенных номеров на внутренние. Также есть возможность установки автоответчика. Есть модели АТС, которые могут работать с операторами мобильной связи. Для этого к базе подключают GSM-шлюз и вставляют в него SIM-карту.