Особенности архитектурного проектирования

> Бизнес > 04.04.2017
Особенности архитектурного проектирования

Эта отрасль экономики сейчас переживает настоящий бум. Строительство активно ведется не только в небольших городах и крупных мегаполисах, где за короткий срок вырастают целые микрорайоны и бизнес-центры.

Количество загородных поселков с уютными и комфортными коттеджами тоже резко увеличилось. Во многом это связано с появлением современных строительных материалов и технологий.

Не обошли они стороной архитектурное планирование. Каждый проект становится в чем-то индивидуальным и разрабатывается с учетом множества мелких нюансов. Дом должен вписаться в окружающую среду и архитектурный ансамбль. Нельзя нарушать строительные нормативы, ужесточившиеся за последние годы.

Комплексная работа

С появлением интернета стало проще узнавать о новых веяниях и воплощенных проектах жилых зданий и домов. Конечно их можно взять за основу, если появилась возможность построить свой загородный дом.

Но не специалисту сложно представить себе весь комплекс работ, который проводит архитектурное бюро во время создания каждого проекта.

  • В первую очередь необходимо получить максимально точные исходные данные. Изучается место будущей застройки, исследуется состав почв и прохождение грунтовых вод.
  • Эскизные разработки нужны не только для одобрения заказчика и внесения корректив. С их помощью удастся быстрее получить необходимые разрешения, создать полноценную модель. Сегодня для этого все чаще используют 3D-формат.
  • Трехмерная модель помогает лучше вписать дом в окружающую обстановку как в городе, так сельском уголке. Удается увидеть практически конечный результат и совершить экскурсию по всем этажам.
  • От планировочных решений зависит расположение комнат, подсобных помещений и санузла. Оптимальная конструкция позволяет без проблем сделать строение более многофункциональным и комфортным.
  • Передвижение между жилыми и хозяйственными зонами не должно вызывать затруднений и не помешает учитывать состав семьи. Некоторые комнаты могут поменять свое назначение и переделаны, например, под детскую.

Особую роль играет правильное дизайнерское решение. От него зависит не только общий вид дома, но также благоустройство всего участка и прилегающей территории.

Разработка документации

Отдельно надо сказать о разработке документации, которой также занимается архитектурное бюро.

Без создания всех чертежей и эскизов просто невозможно утвердить готовый проект и начать строительство

Заказчик должен только подписать договор и доверить дело профессионалам. В этом случае получение разрешений не займет много времени. Главная задача состоит в контроле за ходом работ и внесении различных поправок, чтобы сделать дом более уютным и удовлетворяющим запросы всех членов семьи.