В. Кондратьев призвал строительные компании придерживаться плана комплексной застройки

В. Кондратьев призвал строительные компании придерживаться плана комплексной застройки

В. Кондратьев, губернатор Кубани, посетил с инспекцией проблемные стройки Краснодара. Его сопровождали вице-губернаторы Ю. Гриценко и А. Алексеенко, мэр Краснодара Е. Первышов.

Некоторые объекты находятся в настолько запущенном состоянии, что изменить ситуацию смогло только вмешательство администрации. Например, в некоторых домах поменяли планировку, понизили этажность, потому что до этого строительство возмущало жителей частного сектора, которым соседство высоток портило обзор из окон и закрывало свет.

Губернатор отметил, что город развиваться должен, но только там, где это позволяет сделать площадь. Монолитные высотки в центре Краснодара ни к чему хорошему не приведут. Они будут закрывать обзор, а если их будет слишком много, это приведет к усадке старой сети. Сейчас многие проекты предусматривают строительство высотных жилых домов или офисных зданий в центре города, где места и так нет. Проект делают без соблюдения норм и правил, что приводит к жалобам жителей соседних домов, где периодически наблюдаются проблемы с подачей горячей воды, выключением света и проблемы с отоплением. Строительная проблема перерастает в социальную.

После посещения всех запланированных строительных объектов Кондратьев провел совещание с представителями администрации города и своими замами. Губернатор сделал акцент на бесконтрольной застройке центра Краснодара и пригорода. Безобразное отношение к архитектуре он призвал заканчивать, а сделать это можно только придерживаясь проектов комплексной застройки. Кондратьев поручил проверить разрешения на строительство, выданные за последние 1,5 года.

В конце месяца поручение губернатора относительно этажности в историческом центре города будет исполнено, а окончательный вариант регламента представят в рамках заседания совета градостроителей.