Игорь Бабушкин признал отсутствие комфорта на озере Баскунчак

Игорь Бабушкин признал отсутствие комфорта на озере Баскунчак

Губернатор Астраханской области И. Бабушкин предложил смотреть на Баскунчак с точки зрения критики за отсутствие комфорта, но не забывать о том, что сделано там для туристов. На озере условия для отдыха нельзя назвать комфортным. Это объясняется промышленным предназначением озера, где идет добыча соли.

Нужно договориться с собственником добывающего предприятия о передаче отдельного участка озера с выломами от солекомбайна. Там можно оборудовать туристический объект.

Уже обустроена площадка для автомобилей, беседки, скоро создадут пляжную зону с шезлонгами, душевыми, сделают дноуглубление. Туристы могут принимать грязевые ванны, купаться в рапе, не используя природные родники.

Инвестиции в комфортную среду для туристов на Баскунчаке оцениваются в 3,2 млрд руб. Здесь планируют возвести отельный комплекс со СПА, оборудовать подъезды, автостоянки. В 2023-2024 гг. это должны сделать, а сейчас на озере работают нелегальные «гиды», местные жители, негативно настроенные к тем, кто такие услуги отказывает.