Справка для поездки в санаторно-курортный комплекс

> Туризм > 25.06.2018
Справка для поездки в санаторно-курортный комплекс

Поездка в оздоровительно учреждение – это шанс поправить здоровье, отдохнуть под присмотром медиков, набраться сил и подлечить старые болячки. Спокойная атмосфера, специально составленный режим дня, рацион и график физиопроцедур – в санаториях всё способствует комфортному пребыванию. Чтобы иметь возможность пройти курс оздоровления в природных здравницах, следует собрать целую кипу бумаг. Помимо путёвки, обязательной является санаторно курортная карта. Она представляется работникам оздоровительного учреждения при заезде.

Особенности документа


Санаторно-курортная карта оформляется по стандартной форме 072/у на оригинальном бланке. Содержание документа включает не только индивидуальные данные о предъявителе, но и рекомендации по поводу прохождения процедур, предостережения. В самой форме содержатся данные о состоянии здоровья владельца. Эти сведения позволяют работникам санатория подобрать оптимальную схему из оздоровительных процедур, направленных на укрепление организма отдыхающего.

Информация в справке основывается на пройденном врачебном осмотре, рекомендациях специалистов. Более того, с учётом данных сведений терапевт определяет тип санатория, выбирая нужный профиль. Это важнейший аспект, который нельзя игнорировать ни врачам, ни работникам учреждения, ни курортнику. Прохождение оздоровительных процедур не того профиля, как минимум, будет бесполезным для физического состояния. Как максимум, может принести существенный вред здоровью, привести к усугублению хронических болезней.

Отличаются санатории не только программой и видами процедур. Такие учреждения создаются для людей с заболеваниями конкретного типа, располагаются в особых геоклиматических зонах, где соблюдаются оптимальные для некоторых недугов окружающие условия. Но в то же время для болезней другого типа такая среда будет некомфортной, а процедуры – противопоказанными, поскольку могут спровоцировать ухудшения.


Оформление справки


Санаторно-курортная карта выдаётся после полного врачебного обследования. Прохождение медкомиссии начинается с посещения терапевта, который определяет список других докторов для комплексного осмотра. Обычно он состоит из нескольких специалистов узкого профиля:
  • гинеколог (для женщин);
  • лечащий врач;
  • психиатр и нарколог.
Кроме того, обязательно предписывается сдача анализов, разные исследования (инструментальные и клинические): образцы крови и мочи, флюорография, ЭКГ и пр. Полный список процедур определяет терапевт. Подробная комиссия позволяет максимально точно и достоверно заполнить санаторно-курортную карту.

Помимо скрупулёзности в оформлении, справка характеризуется ещё одной специфической чертой – сроком действия. Информация в ней сохраняет актуальность на протяжении 1 года с момента выписки. Спустя данный период потребуется заново оформлять санаторно-курортную карту, проходить врачебную комиссию и сдавать анализы. Такой строгий порядок обусловлен тем, что за год после отдыха и предпринятого лечения здоровье могло измениться, и существенно. Поэтому нужно заново определять подходящие физиопроцедуры и их интенсивность с учётом текущего состояния организма и показателей анализов.

Конечно, оформление санаторно-курортной карты в поликлинике – задача непростая. За один день обойти всех врачей, сдать анализы и обследоваться на специальном оборудовании нереально. К этому стоит добавить многочасовые очереди, откладывание приёма и прочие «прелести», характерные для поликлиник. Но и без справки не получится получить путёвку, поехать на оздоровление. И особенно обидно, когда попадается горящий тур в хороший санаторий, а отсутствие карты – это единственное препятствие для поездки. В таких ситуациях можно воспользоваться услугами специальных фирм, что изготавливают медицинские справки на заказ. Оставить заявку можно в режиме онлайн, для получения документа не потребуется посещать поликлинику. Удобна услуга и тем, что бланк изготавливают в короткие сроки. Поэтому можно прибегнуть к такой уловке, и если санаторно-курортная карта требуется срочно, то в течение пары ближайших суток бланк уже будет на руках, а вы займётесь упаковкой чемоданов для поездки.