Туристы едут за рубеж

Туристы едут за рубеж

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отметили сокращение потока отдыхающих в Краснодарский край на четверть. Специалисты считают основной причиной спада открытие более привлекательных зарубежных направлений. После начала акции раннего бронирования спрос был высоким, однако в феврале на рынок вышли турецкие отели с привлекательными предложениями. Аннулирования забронированных поездок не было, но многие потенциальные клиенты потеряли интерес к ранее запрошенным турам.

Директор агентства «Бриз» Екатерина Тарусова рассказала, что 2016 год стал рекордным по посещаемости для Краснодарского края. Предприниматели, работающие в туристической индустрии, решили заработать еще больше, подняв в 2017 году цены на 10-15%. Однако изменение рыночной ситуации нарушило их планы, и многие отели стали предлагать скидки. Тем не менее, российские туристы предпочли поехать в другие страны. Падение спроса связано не только с низким уровнем сервиса, но и с заметным укреплением рубля.

Марина Оганесян, директор турагентства «Солнечный берег», отметила небольшую глубину продаж туров на отечественные курорты – сейчас бронь начинается за 10-14 дней. В 2016 году этот показатель составлял несколько месяцев.

Руководитель управления Анапы по санаторно-курортному комплексу Дмитрий Ерохин подтвердил цифры, приведенные РСТ, объяснив снижение числа отдыхающих аномально холодной погодой. Некоторые туристы из-за низких температур возвращали уже приобретенные путевки. Дмитрий Ерохин ожидает, что численность отдыхающих, приехавших в Анапу в 2017 году, будет сравнима с показателем прошлого года.

По мнению главы агентства «Советникъ» Максима Орешина, российские курорты должны развиваться с помощью господдержки. Эксперт обратил внимание, что удачные показатели 2016 года были связаны с отсутствием альтернативы для отдыхающих. В 2017 году ситуация меняется, поэтому, по оценке Макисма Орешина, турпоток снизится минимум на 15%.