Крематорий в Краснодаре планируют строить по механизму ГЧП

Крематорий в Краснодаре планируют строить по механизму ГЧП

В Краснодаре планируют построить крематорий с использованием государственно-частного партнерства, о чем рассказал на итоговой пресс-конференции городской глава Е. Первышов.

До настоящего времени в соответствие приводили нормативно-правовую базу. Предварительно разместить объект хотят в районе нового кладбища у хутора Копанскии. Срок реализации проекта неизвестен, но сам процесс займет год. На первом этапе проведут тендер, определят победителя.

Вопрос строительства крематория обсуждается много лет. В 2015 г. власти Краснодара сообщали, что реализация этого проекта упиралась в выбор места и слишком высокие требования санитарных мер. Вложения в проект оценивали в 200 млн руб. сейчас в Краснодарском крае работает один крематорий в Новороссийске, а его инвестором стала компания «Ритуал-Центр».

На территории кубанской столицы 17 кладбищ, в том числе расположенные в пригороде, 6 из них - действующие. Новое кладбище располагается у хутора Копанский, его территория 300 га, а приблизительное время работы - 70-80 лет.